ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2016, 17:06

Путин: Мировая революция Ленина нам была не нужна

Владимир Путин резко высказался о решениях и идеях вождя революции Владимира Ленина на заседании президентского Совета по науке и образованию в четверг, 21 января.

Президент осудил политику первого руководителя СССР, сравнив ее со взрывом атомной бомбы.

"Управлять течением мысли — это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там", — сказал Путин, завершая заседание.

Как сообщает "Интерфакс", таким образом Путин ответил главе Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, процитировавшему поэму Бориса Пастернака "Высокая болезнь", в которой писатель анализирует Октябрьскую революцию и говорит про Ленина: "И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица".

"Ответ такой: он управлял теченьем мысли и только потому — страной", — продолжил Ковальчук, предложив и в научной среде найти организации, "которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама