ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2016, 15:10

СМИ: Петербургские миллиардеры получают отказы от европейских банков

Ряд петербургских миллиардеров в начале 2016 года получил отказы в обслуживании от европейских банков. По данным СМИ, бизнесмены испытывают проблемы не только с открытием счетов и получением кредитов, также затруднительно стало провести расчеты между иностранной компанией и ее российской "дочкой". Кроме того, возникают сложности с оплатой через иностранный банк приобретенных российскими инвесторами заграничных активов.

"У бизнесменов возникают проблемы при обслуживании в банках Европы и США. Не все могут об этом открыто рассказать, потому что не всегда это были прямые, легальные пути перевода денег. Мы работаем только с отечественными банками, поэтому с такой проблемой не сталкивались", — цитирует совладельца ГК "Петровский строитель" Вагифа Мамишева dp.ru.

Как сообщается, российские банки, в том числе Сбербанк, уже отреагировали на сложившуюся ситуацию. Ими подготовлены сервисы, помогающие вернуть деньги из-за рубежа. Ряд предпринимателей, для того чтобы избежать проблем, обзавелся другим гражданством.

Как отмечают эксперты, причины проблем комплексные. С одной стороны, в Европе в последние годы все активнее разворачивается борьба против отмывания денег. С другой — опасность санкций заставляет западные кредитные организации внимательнее изучать не только своих вкладчиков, но и их партнеров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама