ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2016, 16:21

Активисты "Стоп Тарифа": Комитет по транспорту не ответил по существу на обращение 18 тысяч петербуржцев

В комитете по транспорту считают эффективной действующую систему финансовой отчетности предприятий городского транспорта. Об этом говорится в ответе на обращение активистов общественной кампании "Стоп Тариф". Они предлагали отложить рост тарифов на проезд в общественном транспорте до проведения аудиторской проверки предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками.

"Обращает на себя внимание, что в письме комитета мы не увидели даже слова "аудит". Речь в ответе чиновников идёт только о заслушивании чиновниками отчётов транспортных предприятий. А о том, проверяется ли достоверность цифр этих отчётов, в ответе комитета по транспорту ничего не сказано. Вызывает вопросы и утверждение комитета о публикации отчётности транспортных ГУПов в Интернете. Наши активисты и горожане не смогли найти подобную информацию, изучая сайты всех транспортных ГУПов города. Во второй части ответа Комитет указывает, что себестоимость перевозки пассажиров в метро Петербурга 41 рубль, а в наземном транспорте 38-39 рублей. На основании каких сведений приведены эти расчёты, непонятно. А ведь 18 тысяч горожан, подписи которых мы отнесли в Смольный в декабре, требовали именно раскрытия и обоснования формулы тарифа на проезд", — отметили активисты кампании "Стоп Тариф".

В ближайшее время активисты "Стоп Тарифа" намерены подготовить законопроект о независимом регулярном финансовом аудите государственных предприятий общественного транспорта и раскрытии формулы тарифа на проезд и будут добиваться его внесения в Законодательное собрание, сообщает пресс-служба "Открытой России".

"Получив такой ответ чиновников, мы полагаем, что на уровне исполнительной власти проблему прозрачности транспортной сферы не замечают, потому считаем важным закрепить наши требования в законодательстве. Тогда чиновники будут обязаны по закону раскрывать всю финансовую информацию о транспортных монополистах Петербурга, а все данные, в том числе формула тарифа и результаты аудита, будут публиковаться в Интернете", — заявляют активисты кампании "Стоп Тариф".

Общественная кампания со сбором подписей за прозрачность общественного транспорта "Стоп Тариф" была запущена в ноябре 2015 года. Под петицией к губернатору Георгию Полтавченко за остановку роста цен на проезд в городе подписались свыше 18 тысяч петербуржцев. Собранные подписи были переданы в конце декабря в администрацию губернатора, откуда обращение и было отправлено в комитет по транспорту.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама