ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2016, 19:25

Ковалев попросил губернатора выкупить Гаванские бани

Лидер фракции "Справедливая Россия" Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев попросил губернатора Георгия Полтавченко рассмотреть вопрос о приобретении бани на Гаванской улице, д. 5, в городскую собственность. Депутат считает, что это социально-значимый объект и его надо реконструировать и вновь открыть для горожан.

Депутат напомнил, что объект, работавший даже в блокаду, был закрыт летом 2013 года.

С тех пор здание стоит заброшенным, его территория не охраняется. Ночью с 26 на 27 января 2016 года в здании произошел пожар. Депутат убежден, что произошедшее является прямым следствием ненадлежащего содержания объекта. Он обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку законности использования и эксплуатации объекта, причин, приведших к пожару, и установить ответственных.

"В Василеостровском районе расположено множество коммунальных квартир, не оборудованных ванными комнатами. В них проживают малоимущие граждане, которые на протяжении многих лет пользовались услугами Гаванских бань на льготных условиях. Возобновление работы бани, таким образом, просто жизненно необходимо", — утверждает депутат.

Ранее Ковалев неоднократно обращался по этому вопросу в администрацию Василеостровского района, и лишь в октябре прошлого года получил, наконец, ответ, из которого следует, что земельный участок, на котором расположены Гаванские бани, принадлежит ООО "Атлантис" и предназначен для размещения физкультурно-оздоровительного комплекса. В 2013 году "ЛенжилНИИпроектом" выдано заключение об аварийности здания, однако демонтажные работы не проводились, проектная документация на строительство в Госстройнадзор не поступала.

После многочисленных обращений граждан, в связи с высокой востребованностью льготных банных услуг администрация Василеостровского района обратилась в комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка с письмом о целесообразности приобретения здания в собственность Санкт-Петербурга для реконструкции Гаванских бань.

Историческое здание Гаванских бань было построено в 1901 году по проекту архитекторов Демьяна Фомичева и Федора Павлова. В советские годы здание было значительно перестроено и расширено.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама