ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2016, 10:58

Защитники парка 300-летия пожалуются в прокуратуру на отказ в согласовании митинга

Администрация Приморского района во второй раз отказалась согласовывать митинг в защиту парка 300-летия. Активисты убеждены, что оба отказа местных чиновников необоснованны, и в связи этим подают исковое заявление в суд и жалобу в прокуратуру.

Отказывая второй раз, чиновники Приморского района заявили, что парк предназначен для рекреационных целей, а проведение массовых публичных мероприятий, носящих общественно-политический характер, не соответствует его основному предназначению.

Кроме того, в администрации считают, что во время митинга невозможно обеспечить безопасность его участников и комфортные условия для жителей, которые отдыхают в парке, а само мероприятие может нанести существенный вред имуществу парка.

Первый отказ администрация обосновала тем, что проведение митинга нанесет значительный вред парку. При этом в качестве альтернативной площадки для митинга власти назвали Удельный парк, который находится в 9 км от парка 300-летия.  

Однако защитников зеленой зоны этот вариант не устроил, и теперь они решили подать уведомление о митинге сразу в Смольный, а также пожаловаться на администрацию Приморского района в городскую прокуратуру и направить заявление в суд.

"Мы будем настойчиво и последовательно бороться за законное право на проведение общественно значимого мероприятия в защиту парка, — сказал участник инициативной группы Роман Шайхайдаров. — В парке ежегодно организуют массовые праздники. Во время этих мероприятий в парк приходят десятки тысяч людей, а тут несколько сотен жителей решили собраться в защиту зеленой зоны, а им постоянно отказывают".

Напомним, митинг будет посвящен планируемой застройке участка размером 3,9 га, прилегающего к парку с западной стороны. В декабре 2015 года ЗакС принял поправки в закон о ЗНОП, одной из которых в парк 300-летия был возвращен этот участок. Однако Георгий Полтавченко наложил вето на поправку, а депутаты не смогли его преодолеть.

По имеющимся у активистов данным, участок планируют передать ПАО "Газпром" под больничный комплекс и культурно-исторический центр "Парусник "Полтава". Однако в последнее время была обнародована еще одна версия — что там хотят построить спорткомплекс.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама