ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 февраля 2016, 17:00

"Прицельный" "Инстаграм" Кадырова

Рамзан Кадыров продолжил "прицельную битву" со своими оппонентами. По случайному совпадению или нет, но в день визита оппозиционера Ильи Яшина в Грозный глава Чечни разместил в социальной сети собственный портрет — фотомонтаж, судя по всему. На снимке Кадыров в зеленом камуфляже лежит в заснеженных горах со снайперской винтовкой в руках, оснащенной оптическим прицелом. "Кто не понял, тот поймет", — гласит подпись к фотографии. Любопытно, что коллеги Кадырова по "Единой России" уверены, что загадочная фраза — это метафора "защиты Родины от ее врагов", причем вполне удачная.

КТО НЕ ПОНЯЛ, ТОТ ПОЙМЁТ👍

Фото опубликовано Аллах Велик!!! (@kadyrov_95)




Скандальный видеоролик

Ранее аналогичными словами сопровождался скандальный видеоролик со "взятыми на мушку" сопредседателем "ПарНаСа" Михаилом Касьяновым и координатором "Открытой России" Владимиром Кара-Мурзой — младшим, опубликованный в "Инстаграме" Кадырова в понедельник, 1 февраля.

Поступок главы Чеченской Республики осудили не только оппозиционные политики. На сайте Конгресса интеллигенции 2 февраля правозащитники и деятели искусств начали сбор подписей в поддержку Касьянова и Кара-Мурзы-младшего. "Считаем существующую власть и лично президента Путина юридически и морально ответственными за эту угрозу по мотивам политической ненависти. Власти, не отреагировавшие на нее, — соучастники", — отмечается в заявлении Конгресса интеллигенции. Среди подписавшихся — актриса Лия Ахеджакова, правозащитница Людмила Алексеева, писатель Людмила Улицкая, режиссер Гарри Бардин и другие.

3 февраля Михаил Касьянов и Владимир Кара-Мурза — младший подали заявление в ФСБ с требованием возбудить уголовное дело в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова за опубликованную им видеозапись, которую они назвали "прямым подстрекательством к убийству".

"Не надо вмешиваться в работу спецслужб"

Члены "Единой России" по-разному относятся к выпадам Кадырова в адрес оппозиции. Депутат Госдумы Сергей Вострецов, например, хоть и понимает Кадырова, "пережившего трагедию из-за демократов", агрессивную риторику чеченского главы в социальных сетях считает не соответствующей его статусу.

— Мне кажется, что главы регионов и министерств должны выступать только по делу, только в рамках своих полномочий. Никаких своих личных отношений, оценок и дел не нужно выносить на широкое обозрение. Я считаю, что надо запретить руководителям такого ранга, как Рамзан Кадыров, комментировать то, что выходит за рамки их профессиональной деятельности. На своих закрытых страницах пишите что хотите, а в открытом доступе всё должно быть официально — разъяснения законов, работа с обращениями, полезная для граждан информация и так далее. Уйдете с госслужбы — пишите что хотите, — сказал ЗАКС.Ру глава Трудовой партии России Сергей Вострецов.

По мнению депутата, чиновник "говорит не от себя лично, а представляет определенную группу людей", поэтому ему надо внимательно следить за своими словами.

— Я вообще считаю, что должны быть какие-то ограничения, связанные с профессиональной деятельностью чиновников. Свобода есть свобода, но нужно запретить выкладывать открыто свои личные и эмоциональные вещи. Они — не личности, а люди, облеченные властью. Их рассматривают не просто как человека, а как представителя города, региона или министерства, например. Личные дела все нужно выяснять в закрытом режиме. У нас вот депутаты многие личные фортели выкидывают, это не правильно, — уверен Сергей Вострецов.

Собеседник издания добавил, что, возможно, "скоро дойдет до того, что сверху будет спущена соответствующая запретительная директива".

— У нас есть кому бороться с людьми, раскачивающими лодку. Этим занимаются специальные органы. Не надо вмешиваться в работу спецслужб, — подытожил депутат Сергей Вострецов.

"Кадыров — молодец"

А вот координатор Национально-освободительного движения (НОД), депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров уверен, что Рамзан Кадыров всё делает правильно. Смысл загадочной фразы, которая сопровождает уже не первый пост главы Чечни, Федорову понятен.

— Если враг вторгнется в пределы нашей страны, то Рамзан Кадыров, как и другие люди, которые защищают ее, с оружием в руках будет за Россию сражаться. Что тут непонятного? Так было всегда. Не поймет только тот, кто не дружит с головой. Кадыров говорит, что преступникам придется нести ответственность за свои поступки. Я согласен с ним, Рамзан Ахматович — молодец! — объяснил ЗАКС.Ру депутат Федоров.

По мнению парламентария, послание адресовано "врагам России, которые хотят вторгнуться и перерезать миллионы наших граждан, агрессорам за рубежом и их пособникам внутри России".

— Я считаю, что Михаил Касьянов — один из них, так как он ставит перед собой задачу ликвидировать Российскую Федерацию. Касьянов прямо говорит о том, что надо отрезать Крым. Он относится к людям, которые хотят убить меня лично, мою семью, москвичей и других жителей России. Это пятая колонна, которая работает на внешнего агрессора, желающего ликвидировать нашу страну, — заявил координатор НОДа.

Чтобы лучше объяснить свою позицию, Евгений Федоров предложил обратиться к истории. В качестве примера он привел трагически известный Бабий Яр — урочище в северо-западной части Киева, между районами Лукьяновка и Сырец. Бабий Яр получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, киевских караимов, а также советских военнопленных. Расстреливали их немецкие оккупационные войска в 1941 году.

— Там жители Киева, которыми руководили гестаповцы, убивали своих сограждан, это известный факт. То же будет и у нас, если враги победят. Конечно, Касьянов с Навальным пока никого не убивают. Но мы говорим о событиях накануне. Те, кто в Бабьем Яру людей расстреливал в 1941-м, в 1940-м выглядел как кроткий гражданин. Кто тогда мог подумать, что они людей будут резать? — констатирует Федоров.

Яшин в Грозном — совпадение?

Депутат Законодательного собрания Петербурга от "Единой России" Виталий Милонов рассказал, что для него фраза "кто не понял, тот поймет" — это не загадка.

— Если я понял его именно так, как он хотел, чтобы его поняли, то я его поддерживаю. Но раскрывать вам эту тайну я не буду, — ответил ЗАКС.Ру Виталий Милонов.

По словам парламентария, фотография Кадырова с винтовкой — это метафорическое послание в адрес "пятой колонны". При этом Милонов усомнился в том, что очередной пост в "Инстаграме" главы Чечни связан с приездом в Грозный зампредседателя "ПарНаСа" Ильи Яшина.

— Кадыров в горах — наблюдает, охраняет спокойствие наших рубежей. А Яшин... Это же просто болонка. Он приехал в Грозный, чтобы что-то написать непонятное, чтобы показать людям, на которых он работает, что он что-то делает. Я бы на месте американцев вообще не давал ему денег за такую работу, это бесполезное занятие, ребята. Мне жаль наших западных партнеров, потому что их, скажем так, политические союзники в нашей стране никому не интересны, они ничего реального не делают, только какие-то перформансы устраивают. Господину Яшину нужно понять, что он должен уступить место реальной оппозиции, которая будет действовать интересно. А все эти давно запачканные в туалетных водах лица давно всем надоели, — уверен Виталий Милонов.

Напомним, зампредседателя партии "ПарНаС" Илья Яшин в рамках подготовки доклада, посвященного деятельности главы Чечни Рамзана Кадырова, 7 февраля прибыл в Грозный для сбора материалов. Рабочее название документа, который готовит Илья Яшин, — "Угроза национальной безопасности". Презентация доклада должна состояться 23 февраля, то есть за четыре дня до годовщины убийства Бориса Немцова. В тексте будет рассмотрен жизненный путь Рамзана Кадырова начиная с 1990-х годов. Авторы доклада также уделили внимание ближнему кругу главы Чеченской Республики: его родственникам и ближайшим соратникам. Также при подготовке доклада были изучены "вопросы, связанные с политическими убийствами".

Елизавета Белова

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама