ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2016, 15:58

Семь НКО исключены из реестра иностранных агентов

Из реестра иностранных агентов исключены семь некоммерческих организаций. А всего Минюст получил 22 обращения об исключении из реестра от НКО, заявил министр юстиции Александр Коновалов.

"В настоящее время в Минюст поступило 22 заявления об исключении НКО из реестра иностранных агентов. В отношении семи организаций Минюстом по результатам внеплановых проверок и по информации Финмониторинга принято решение об исключении из реестра", — приводит слова Коновалова РИА "Новости".

Отмечается, что организации, включенные в реестр иностранных агентов, почти в 100% случаев считают такое решение Минюста неправомерным и оспаривают его.

По данным главы Минюста, еще семи организациям в исключении было отказано.

Ранее сообщалось, что Минюст подготовил поправки к закону о НКО, разъясняющие, что такое политическая деятельность, из-за которой организации включают в список иноагентов (при наличии зарубежного финансирования). Согласно законопроекту, к политической можно будет отнести почти любую деятельность: от организации публичных дискуссий и оценок решений власти до наблюдения за выборами и публикаций соцопросов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама