ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2016, 16:52

Андрей Анохин хочет сходить на "крестный ход трезвенников"

Беспартийный депутат ЗакСа Андрей Анохин поддержал "крестный ход трезвенников". Он убеждён в том, что нужно разрушать стереотипы о том, что русский человек и пьянство — это синонимы.
 
5 марта состоится традиционный крестный ход трезвенников, организованный общественным фондом "Трезвый фронт" и его руководителем Андреем Нечаевым. Участники пройдут по парку Победы с иконой “Неупиваемая чаша”, после чего посетят православную выставку в Петербургском СКК, где пройдет соборный молебен “О трезвом возрождении России”.

— Меня на крестный ход никто не приглашал, а так я бы с удовольствием пошёл. Здоровый и трезвый образ жизни — это важная составляющая нашего государства. Нужно менять стереотипы, связанные с тем, что пьянство и русский человек — это синонимы, — уверен Анохин.

Собеседник ЗАКС.Ру признался, что является трезвенником уже несколько лет. Впрочем, и до этого он выпивал умеренно. Поэтому любую инициативу, связанную с трезвостью, Андрей Анохин поддерживает. Также он убежден, что вера может помочь избавиться от пристрастия к алкоголю.

— Хорошо известно, что алкоголизм — это в том числе и духовное заболевание. И люди излечиваются от него в том числе и с помощью веры, — считает он.

Осенью 2015 года Андрей Анохин собирал подписи за введение “дня трезвости”, который, по его мнению, должен быть назначен на среду.

— Посредством молодежных и общественных организаций мы собрали свыше 50000 подписей за введение “дня трезвости” — нас поддержали и обычные петербуржцы, и муниципалы. Например, глава МО "Морской" Татьяна Кольцова, глава МО "Рыбацкое" Любовь Евсина, глава МО "Сампсониевское" Наталия Карфополитская, глава МО "Город Сестрорецк" Александр Бельский, глава МО "Невский округ" Алексей Самойленко. Законодательная инициатива обсуждается сейчас на комиссии по вопросам правопорядка и законности. Я рассматриваю вопрос о ее внесении на обсуждение в ЗакСе Санкт-Петербурга, — рассказал Анохин.

Он также пояснил, что среда в качестве “дня трезвости” была выбрана им по той причине, что это середина недели.

— В нашем обществе укоренилось такое понятие, что “среда — маленькая пятница” и в этот день можно употреблять алкоголь. Но я считаю, что середина рабочей недели должна быть трезвой. Любой запрет снижает употребление алкоголя. Говоря это, я опираюсь на ряд исследований. Например, количество правонарушений сократилось на двадцать процентов с момента введения запрета на продажу алкоголя в ночное время суток, — сообщил Андрей Анохин.

В субботу, 5 марта, состоится "общегородской крестный ход трезвенников", приуроченный к Великому посту. По прогнозам организаторов, общественного фонда “Трезвый фронт”, ожидается участие до двух тысяч человек. Руководитель фонда Андрей Нечаев рассказал, что в крестном ходе участвуют не только православные люди, но и светские организации, в том числе ряд молодежных объединений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама