ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 марта 2016, 13:23

Андрей Дмитриев: Мы не хотим подражать украинским националистам

Члены "Другой России", закидавшие 8 марта украинское консульство в Петербурге яйцами, отпущены. Глава петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев пояснил ЗАКС.Ру, что действия активистов были мотивированы не только делом Надежды Савченко и инцидентом с российским посольством в Киеве, но и требованием освобождения из украинских тюрем женщин, которых другороссы считают политзаключенными.
 
Напомним, 6 марта российское посольство в Киеве было атаковано украинскими националистами. Ночью группа неизвестных лиц, вооруженных битами, совершила нападение на автомобили, припаркованные возле посольства. Также на территорию посольства были брошены файеры и дымовые шашки.
 
По словам Андрея Дмитриева, активисты в Петербурге ограничились яйцами, так как ставили перед собой цели политического, а не хулиганского характера.
 
— Мы не стремимся подражать украинским "нацикам" — бить машины, повреждать имущество и здания. На наш взгляд, это позволяет дать симметричный ответ. Показать, что ответ последует не от государства, но и от общества. Раз они так себе позволяют относиться к посольству моей страны в Киеве, то и их дипломатические объекты от нас получат. Мы не ставили цели бить машины и разрушать имущество, поэтому мы этим (яйцами, файерами и дымовыми шашками — прим. ЗАКС.Ру) и ограничились, — заявил Андрей Дмитриев.
 
Глава "Другой России" посетовал, что часть лозунгов активистов оказалась обделена вниманием СМИ. Акция была адресована не только резонансному делу Надежды Савченко, но и политическим заключенным — женщинам на Украине, выражавшим симпатии к политике ДНР и РФ.
 
— Не случайно акция прошла именно 8 марта. Люди заметили лозунги про Савченко, но не заметили другого. Сегодня всё внимание приковано к истерии вокруг Савченко — и в России, и на Украине. Никто не говорит о том, что на Украине сейчас сотни политзаключенных, среди которых есть десятки женщин, они сидят за симпатии к ЛНР, ДНР и России, за акции, которые они устраивали сами. Например, в Одессе сидят люди, которых жгли в доме профсоюзов, а не те, кто их жег. Там были и женщины. У нас в листовке были указаны их фамилии. Одна из них помогала вытаскивать людей из здания, но потом была осуждена за пособничество сепаратизму. Мы хотели обратить внимание, что на Украине десятки людей сидят не за то, что кого-то убили или взорвали, в чем обвиняется Савченко, а за то, что собирали деньги для Донбасса. На это наплевать российским и украинским правозащитникам. Эти люди оказались никому не нужны, — заключил Андрей Дмитриев.
 
Напомним, Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двух сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении границы. Статьи Савченко: ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), ч. 3 ст. 30, 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"), а также ч. 1 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы").
 
По данным следствия, являясь офицером вооруженных сил Украины, во время нахождения в расположении военизированного батальона "Айдар" 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты.
 
Сама Савченко все обвинения категорически отвергает и заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию, а о гибели журналистов, по ее словам, она узнала из СМИ, уже находясь под стражей. Дело Надежды Савченко слушается в городском суде Донецка Ростовской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама