ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2016, 17:41

Андрей Дмитриев: Народное торжество по поводу присоединения Крыма подменяется официозом

Глава "Другой России" в Петербурге Андрей Дмитриев считает что история "крымской весны" сфальсифицирована и роль активистов "Другой России" сегодня старательно преуменьшают. В этой связи активисты движения не будут поддерживать акцию НОД, которая проходит 18 марта в Петербурге.

— Мы не будем поддерживать НОД, но и не будем им препятствовать. Я не считаю, что НОД это серьезная структура. Жаль, что народное торжество по поводу воссоединения Крыма с Россией подменяется официозом. История "крымской весны" также во многом фальсифицируется. Мы еще в 99-м году проводили акцию "Севастополь — русский город", вывесив транспарант на здании ДК Моряка. Это никого не интересовало в России на тот момент. Активисты отсидели сроки в украинских тюрьмах за это. В том же Крыму и в Севастополе существовал ряд людей, которые боролись за независимость от Украины. И сам Эдуард Лимонов был персоной нон грата на Украине, потому что помогал тем людям. Но нам ничего об этом не говорят по федеральным каналам. Официально государство этого не помнит. Народное сопротивление имело давний характер, но об этом умалчивается, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Андрей Дмитриев.

Он также считает, что митинги по поводу присоединения Крыма, проводимые в Москве и Петербурге, не являются по своей сути искренними.

— Я рад, что Крым теперь в составе России. Но нам никогда не был близок официоз. Наша власть не умеет устраивать такие митинги по-настоящему. Если что-то и происходит, то это всегда по разнарядке, и это имеет свои подводные камни. Если это большие митинги, то обычно оказывается, что туда людей согнали или что-то им пообещали, хотя 90% населения поддерживает идею, но иначе у власти ничего не получается. Поэтому мы поднимем стопочку в этот день за людей, которые участвовали в акциях и продолжают участвовать, например, в Крыму, но без официоза, — пояснил свою позицию Дмитриев.

Глава регионального отделения "Другой России" также добавил, что их политические взгляды по поводу Крыма были обозначены еще в программах 90-х годов. Он не верит в искренность современных позиций НОД и его лидеров.

— В программных документах еще при создании партии указывалось, что мы считаем Севастополь, Крым, Донбасс, северный Казахстан, где живут русские люди, — территорией России, которая должна быть воссоединена. Где был в это время депутат Евгений Федоров, который возглавляет НОД? Где были все эти люди (НОД. — Прим. ЗАКС.Ру) до того, как эта тема стала государственным трендом? В 90-е годы очень небольшое количество людей говорило про эти проблемы, а сегодня они все сбежались на эту идею и собирают толпы граждан. Я не против, если люди будут искренне радоваться, но вопросы всё равно остаются. Где будут организаторы этих митингов, если ветер переменится? Не перебегут ли все эти ноды и антимайданы в либеральный лагерь? Я не верю в искренность их лидеров, — заключил Андрей Дмитриев.

Координаторы Национально-освободительного движения (НОД) по случаю двухлетия присоединения Крыма 18, 19 и 20 марта проводят патриотические мероприятия в пятидесяти городах России. Акция стала уже традиционной — год назад она состоялась 18 марта на Конюшенной площади.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама