ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2016, 10:38

В Госдуме не поддержали требования петербургских депутатов об отставке Мединского

Шестеро независимых депутатов петербургского Заксобрания — Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Сергей Трохманенко и Максим Резник — подготовили обращение к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского.

Письмо в Думу уйдет в случае, если городской парламент Петербурга одобрит проект обращения к Медведеву. Поддержать документ обещали представители "Справедливой России", КПРФ и "Яблока".

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, член фракции "Справедливая Россия" Елена Драпеко в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявила, что не согласна с предложением коллег.

"Я не согласна. Инициатива депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга понятна, их возмущение тем, что происходит коррупция в Министерстве культуры. Но насколько я знаю правила, заместителя министра назначает не министр, а правительство", — сказала она.

По её словам, в отставку должны подавать ответственные за кадровую политику в министерствах.

"Потому что это не только в Министерстве культуры, но и в других у нас есть скандалы с посадками заместителей министров. Поэтому я считаю, что нужно, прежде всего, проверить отделы правительства, которые отвечают за кадры", — добавила Драпеко.

Она также отметила, что согласна с некоторыми претензиями петербургских коллег к Министерству культуры.

"Насчет реставрации хочу согласиться. Потому что Росреставрация была практически уничтожена, кадровая политика в реставрационной отрасли была ужасная. Но тут Росимущество ещё поучаствовало, потому что выставили на приватизацию наши научные институты, которые занимаются научной реставрацией. И это опять ответственность правительства, а не министра культуры", — заметила Елена Драпеко.

Как добавила собеседница радиостанции, члены фракции "Справедливая Россия" намерены вскоре обсудить свою позицию.

"Позицию моей фракции по поводу министра культуры мы сегодня обсудим, у нас сегодня заседание фракции. И думаю, что к вечеру такая позиция будет сформирована", — заключила она.

На минувшей неделе суд арестовал шестерых фигурантов дела о хищениях в Минкультуры. В частности, таковым является замглавы Минкультуры России Григорий Пирумов, которого подозревают в хищениях во время реставрации памятников культуры. Также были арестованы директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо, директор ФГУП "Центрреставрация" Олег Иванов, директор и управляющий компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев и Александр Коченов, а также советник гендиректора компании "Линнит-консалт" Никита Колесников.

Члены петербургского Заксобрания предлагают отправить Мединского в отставку "в связи с утратой доверия".

"На фоне расхищения многомиллиардных государственных заказов в области культуры организованной преступной группой руководящих сотрудников министерства (по версии следствия) с музеев снимается государственная охрана, закрываются библиотеки, урезается финансирование театров под предлогом нехватки бюджетных средств", — говорится в обращении.

"Кроме того, министерство культуры систематически сокращает финансирование театров, закрывает библиотеки, а также занимается пиаром ультраконсервативных и охранительских идей", — пишут депутаты.

"Сегодня культура России стала местом, где скрещиваются всевозможные пропаганды, легко приживаются различные исторические фальсификации и идеологические спекуляции. Культуре все чаще отводится роль пиар-технологии по обслуживанию ультраконсервативных и охранительных, доведенных до абсурда идей. Не согласные с этим представители российской интеллигенции (будь то почетный гражданин Санкт-Петербурга Д. А. Гранин или директор государственного архива С. В. Мироненко) подвергаются личной жесткой обструкции со стороны В. Р. Мединского", — пишут депутаты.

Как отмечает Meduza, политолог Владимир Васильев не исключает, что Заксобрание поддержит обращение к премьеру, чтобы продемонстрировать свою самостоятельность и независимость накануне выборов в Госдуму и петербургский парламент.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама