ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2016, 13:15

Мнения петербургских депутатов о требовании отставки Мединского разошлись

Депутаты петербургского ЗакСа по-разному относятся к инициативе Резника и других депутатов об отставке министра культуры Владимира Мединского. В отношении того, соответствует ли Мединский занимаемой им должности, не видно единодушия.

Председатель комиссии петербургского парламента по культуре Максим Резник и пять его беспартийных коллег направили обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой об отставке министра культуры Владимира Мединского. Об этом стало известно 18 марта. По сообщениям СМИ, поддержать инициативу пообещали представители фракций КПРФ, "Яблоко" и "Справедливая Россия". Представители названных фракций высказали свое мнение об обращении Резника и других депутатов.
 
Так, Алексей Воронцов (КПРФ) поддерживает просьбу коллег по парламенту, но считает, что отставка одного человека мало что изменит.

— Почему только Мединского в отставку? Я бы чуть пошире продолжил кадровые изменения. Думаю, что правительство нуждается в серьезном обновлении, и это касается не только одного Мединского. Я бы назвал еще нескольких человек, но не стану по этическим соображениям. О них и так вся страна говорит. На мой взгляд, свое место занимают министры обороны, иностранных дел, транспорта, энергетики. Поименно можно назвать тех людей, кто соответствует своей должности. Остальных надо менять, и этого давно уже требует фракция КПРФ. Я, разумеется, присоединяюсь. Мединский, по моему мнению, занимает не свою должность, — заявил Воронцов в понедельник, 21 марта.

Представитель коммунистов также добавил, что в составе комиссии по образованию, культуре и науке неоднократно подавал обращения к Мединскому.

— Ни на одно обращение министр культуры не прореагировал. Так, речь шла об Академии Вагановой — был очень острый вопрос, связанный с ректором. Коллектив академии называл свою кандидатуру, их представители приходили с просьбой о содействии и в правительство, и к нам. Мы выражали свою позицию, что коллективу нужно дать возможность избрать ректора, но Министерство культуры ее не услышало, назначив в итоге своего человека. При этом и Министерство образования, и Министерство сельского хозяйства советуются с законодательной и исполнительной властью в кадровых вопросах высокого уровня. Например, сейчас происходят выборы ректора РГПУ имени Герцена, и университет тесно сотрудничает с ЗакСом. С нами советуются, — добавил депутат.

Александр Кобринский ("Яблоко") солидарен с Алексеем Ворнцовым и подчеркивает, что первым в пользу отставки Мединского высказался Лев Шлосберг.

— Еще 15 марта в эфире "Эха Москвы" Лев Шлосберг публично заявил, что Владимир Мединский должен уйти в отставку. Этому предшествовал коррупционный скандал с участием Григория Пирумова. Резник с коллегами решили эту инициативу творчески развить, — сообщил Кобринский.

Сам депутат обращение об отставке Мединского поддерживает.

— На мой взгляд, Мединский — это катастрофа для Министерства культуры. Но если кто-то думает что замена Владимира Мединского, допустим, на Петра Толстого существенно изменит ситуацию, то он либо заблуждается, либо пытается ввести в заблуждение других людей. По моему мнению, проблему можно решить только кардинально, поменяв всю эту систему. Вспомните, как в свое время мы все требовали отставки Онищенко — ничего это в итоге не изменило. Вся эта система прогнила, и отставкой одного человека невозможно чего-то добиться. А так со Шлосбергом я полностью согласен: по всем нормам министр культуры сам должен был уйти в отставку. Я думаю, что если он не ушел сам, то у него есть какие-то договоренности о неприкосновенности. Что печально, — считает собеседник ЗАКС.Ру.

Кобринский считает, что несоответствие Мединского его должности проявилось довольно давно.

— Я был одним из тех людей, кто защищал Зубовский институт (Российский Институт истории искусств. — прим. ЗАКС.Ру). Мое обращение к Мединскому поддержали все депутаты ЗакСа, но это ни к чему не привело. Институт фактически разгромили, на ведущие должности были назначены "временщики", а коллектив уволился. Это классический пример администрирования господина Мединского, — уверен депутат.

Депутат-справедливоросс Андрей Горшечников обращение Резника и других депутатов не одобряет. Впрочем, по его словам, он высказывает свое личное мнение, а не позицию фракции.

— Я не поддерживаю данное обращение по той причине, что это совершенно не наша компетенция. Руководителю товарища Мединского всё видно, им даны оценки его деятельности, и, я думаю, верные. Владимир Мединский мне гораздо симпатичнее всех своих предшественников за последние 10 лет. Он работает аккуратно, без давления и навязывания своего мнения. А снимать его с должности вправе только тот, кто его туда назначил, — считает собеседник ЗАКС.Ру.

Напомним, что шестеро независимых депутатов петербургского Заксобрания — Владислав Бакулин, Ирина Комолова, Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и Сергей Трохманенко 18 марта  подготовили обращение к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского. Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко, член "Справедливой России", 21 марта заявила, что инициативу петербургских депутатов не одобряет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама