ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2016, 15:35

Депутат Макаров просит губернатора решить вопрос о реновации в Московском районе

Депутат петербургского ЗакСа Алексей Макаров обратился к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой решить вопрос о реновации трех кварталов в Московском районе. Обращение было признано депутатским запросом на заседании Законодательного собрания в среду, 6 апреля ("за" проголосовали 43 депутата).

В своем письме Макаров просит оценить эффективность работы ООО "СПб Реновация" по развитию застроенных территорий в Московском районе, а также сообщить о перспективах развития проекта и о том, принимались ли к инвестору меры ответственности, предусмотренные договором о развитии территорий. Об этом пишет пресс-служба депутата.  

"Люди обеспокоены, что программа реновации "забуксовала". К сносу в Московском районе запланировано более 150 многоквартирных домов. Оставшиеся три года — это фантастические сроки, при всем желании инвестора провести все необходимые работы физически невозможно", — отмечает Алексей Макаров.

По данным представителей ООО "СПб Реновация" (организации, занимающейся обновлением жилых районов), реализации программы реновации мешает отсутствие свободных земельных участков под строительство.

"От жителей района в адрес депутата поступают многочисленные обращения, где говорится о плачевном состоянии внутриквартальных территорий: "Полуразрушены детские и спортивные площадки, не вырубаются больные деревья, гибнут кустарники, частично поломаны газонные ограждения, нет внутриквартального освещения". В депутатском запросе отмечается, что отсутствие благоустройства и отказ от мероприятий по организации наружного освещения внутри дворов привели к тому, что кварталы, включенные в программу и переданные инвестору, в настоящее время являются фактически бесхозными. Тревожит ситуация и органы местного самоуправления, которые лишены возможности направлять бюджетные средства на содержание кварталов. Сейчас благоустройство кварталов ими не осуществляется, что заметно в сравнении с кварталами, которые ежегодно благоустраиваются", — говорится в сообщении пресс-службы Макарова.

В запросе утверждается, что условиями договора, заключенного между комитетом по управлению городским имуществом и ООО "СПб Реновация" предусмотрена серьезная ответственность инвестора, обеспеченная банковскими гарантиями.

"Соответственно, в случае неисполнения инвестором обязательств по договору, Комитет имущественных отношений вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, а при нарушении требований к содержанию территорий — применить штрафные санкции к инвестору", — говорится в сообщении пресс-службы депутата.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале










О редакции Реклама