ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2016, 16:55

ФСИН опровергла информацию об избиении оппозиционера Мохнаткина

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) опровергла сообщения СМИ об избиении оппозиционера Сергея Мохнаткина, находящегося в заключении в архангельской колонии. В ведомстве также не подтвердили наличие травм у заключенного.

"Информация об избиении Мохнаткина и якобы образовавшемся у него вследствие этого переломе позвонков не соответствует действительности", - приводит "Интерфакс" слова сотрудника пресс-бюро ФСИН.

По словам представителя ведомства, инцидент, который СМИ выдают за избиение осужденного, произошел в начале марта. Во ФСИН утверждают, что Сергей Мохнаткин при попытке конвоировать его в суд оказал представителям администрации учреждения сопротивление. "Сотрудники колонии вынуждены были применить силу в виде загиба рук за спину и наручники для помещения его в автозак", - подчеркнули в службе.

Все материалы об этом событии, включая видеозапись, были переданы в органы прокуратуры и следствия, отмечают во ФСИН.

В начале марта СМИ распространили сообщение о том, что Мохнаткин 4 марта 2016 года подвергся избиению со стороны сотрудников ФСИН, после чего у него начались сильные боли в районе поясницы, а врачи обнаружили переломы нескольких позвонков.

Сергей Мохнаткин отбывает наказание за применение насилия к представителю полиции на акции 31 декабря 2013 года. Оппозиционер был задержан в ходе акции сторонников лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. 10 декабря 2014 года Тверской суд признал активиста виновным и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Затем Мосгорсуд оставил приговор в силе.

Сергей Мохнаткин ранее привлекался к уголовной ответственности за нападение на сотрудника полиции на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Он был осужден на 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, но в конце апреля 2012 года вышел на свободу после подписания президентом РФ указа о его помиловании.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама