ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 мая 2016, 12:52

Генсек НАТО: Мы не ищем конфронтации с Россией

Североатлантический альянс не желает конфронтации с Россией, гонки вооружений и новой холодной войны. Тем не менее в НАТО считают важным реагировать на действия Москвы проявлением мощи и убедительных средств сдерживания. Такое заявление сделал генсек блока Йенс Столтенберг в ходе интервью Европейскому альянсу ведущих периодических изданий (LENA).

"Мы не ищем конфронтации с Россией. Мы не стремимся к холодной войне, не хотим гонки вооружений. Но мы реагируем на аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации на востоке Украины", - заявил он.

"Важно держать открытыми каналы для политического диалога и найти пути снижать напряженность и избегать недоразумений", - заявил генсек НАТО.

При этом Столтенберг отметил подчеркнул важность проведения заседаний Совета Россия - НАТО (СРН)пишет ТАСС. Первая за два года встреча СРН прошла 20 апреля в Брюсселе с участием глав миссий всех 28 государств Североатлантического альянса. Россию на встрече представлял постпред при НАТО Александр Грушко.

"Это было важно, поскольку если мы будем отмалчиваться, то не решим существующие проблемы", - заявил Столтенберг.

Генсек сказал, что не исключает возможности проведения еще одной встречи до саммита альянса в Варшаве, намеченного на июль.

Тем не менее Столтенберг подчеркнул, что его организация, по его мнению, "должна реагировать на действия России проявлением мощи и убедительных средств устрашения".

"В этой связи мы усилим присутствие на востоке альянса", - отметил Столтенберг.

Он отметил, что военное руководство НАТО намерено на основе ротации направить в прибалтийские страны по батальону.

"Речь идет о многонациональных силах", - пояснил генсек.

При этом Столтенберг считает, что планы по размещению дополнительных войск на востоке "однозначно не нарушают Основополагающий акт Россия - НАТО". "То, что мы сейчас делаем в Прибалтике и в Польше, не является увеличением существенных боевых сил", - утверждал он, пояснив, что НАТО не собирается на постоянной основе размещать там тысячи солдат. "От этого мы далеки", - уверяет Столтенберг.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама