ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 мая 2016, 11:00

Учителя возложили на власть ответственность за нападение на участников конкурса "Мемориала"

Межрегиональный профсоюз работников образования (МПРО) "Учитель" осудил нападение на участников конкурса "Мемориала" в Москве. Ответственность за это происшествие педагоги возлагают на власти.

"Волна злобы и социальной нетерпимости докатилась до учителей и их учеников — тех из них, кто всерьез относится к истории страны и общества, не довольствуясь информацией из телевизора. Наглое нападение на педагогов, членов жюри и участников ежегодного конкурса «Мемориала», которое имело место в присутствии и при явном бездействии сотрудников полиции, не оставляет сомнений в том, что подобные действия, пусть не в явной форме, одобряются властью", — цитирует ИА "Росбалт" заявление организации.

В МПРО призвали оперативно найти и наказать всех причастных к этому инциденту.

По мнению профсоюза, в произошедшем также есть "большая доля моральной вины руководства страны", которое "возродило термин «национал-предатели» и повесило этот ярлык на видных деятелей культуры и оппозиционно настроенных общественных деятелей".

Ранее общество "Мемориал" направило начальнику московской полиции Анатолию Якунину письмо, в котором попросило возбудить уголовное дело в связи с нападением 28 апреля в столичном Доме кино на участников исторического конкурса "Человек в истории. Россия — ХХ век". Участников и гостей забрасывали яйцами и обливали нашатырным спиртом из шприцов, кроме того, облили зеленкой лицо писательнице Людмиле Улицкой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама