ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 мая 2016, 17:42

ВС согласился с необходимостью пересмотра дела о "даче Сердюкова"

Верховный суд России оставил в силе определение кассационной инстанции, которая отправила на новое рассмотрение дело по иску Росимущества об истребовании из незаконного владения ООО "Ситиинжиниринг" земельного участка на берегу Азовского моря.

Высшая судебная инстанция отклонила надзорную жалобу Росимущества, просившего отменить определение кассационной инстанции ВС РФ и оставить в силе судебные акты трех нижестоящих инстанций, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в марте 2012 года Росимущество подало в арбитраж Краснодарского края иск к "Ситинжинирингу" с целью истребовать из его владения участок площадью более 3 гектаров.

В сентябре 2014 года суд иск удовлетворил, позже решение оставили в силе апелляционный и окружной кассационный арбитражи. Суды установили, что спорный участок находился в федеральной собственности, на нем до 2008 года находился санаторий ФНС России, затем земля и находящиеся на ней постройки передавались федеральным структурам. В 2010 году экс-министр обороны Анатолий Сердюков передал участок в аренду ФГУП "Окружной материальный склад (ОМС) Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны". В том же году ФГУП "ОМС" было приватизировано путем преобразования в ОАО "ОМС". В 2011 году компания продала участок за 77 млн рублей ООО "Ситиинжиниринг".

Добавим также, суды пришли к выводу, что Сердюков не имел права распоряжаться участком, поскольку эта земля не была закреплена на праве бессрочного пользования за учреждением Минобороны.

Следует также отметить, что на спорном участке был построен элитный поселок, где безвозмездно отдыхали, как утверждают следственные органы, экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева и ее близкие. По мнению следователей, таким образом экс-чиновница Минобороны нанесла многомиллионный ущерб государству.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама