ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 мая 2016, 18:09

Пресс-секретарь Навального обнаружила, что кто-то отключил ее телефон от интернета и СМС

Пресс-секретарь лидера ФБК Алексея Навального Кира Ярмыш сообщила о том, что ее телефон на некоторое время был внезапно отключен от услуги принятия и отправки СМС, а также от мобильного интернета. Соответствующий пост был опубликован на ее страничке в Facebook**.
 
По словам Ярмыш, она обнаружила, что на ее телефон не приходят эсэмэски, в то же время, когда был взломан Telegram сотрудника ФБК Георгия Албурова.
 
"С опозданием в почти неделю меня захлестнули эмоции, поэтому не могу не поделиться. 29 апреля, в пятницу, я обнаружила, что мне не приходят эсэмэски. У меня — вы не поверите — МТС. Одновременно у Жоры Албурова взломали таким образом Telegram. Мне никаких уведомлений о входе в мой Telegram со странных устройств не приходило, я позвонила в контактный центр, мне удивленно сказали, что услуга отправки и принятия коротких сообщений у меня отключена, но тут же включили. Чуть позже в течение дня обнаружилось, что у меня отключен интернет на телефоне. К вайфаю я подключиться могу — поэтому не сразу заметила, но 3G и 4G у меня не работал. Я снова позвонила в МТС. Мне сказали, что никаких ограничений по номеру не видят, но отправят заявку, чтобы всё проверили, — «ожидайте ответа в течение трех дней»", — написала Ярмыш.
 
Далее, по ее словам, она уехала в отпуск, однако услуга предоставления мобильного интернета так и не заработала. Комментариев от технических служб не поступало. Однако затем выяснилось, что мобильный интернет был отключен вместе с приемом эсэмэсок 29 апреля. По словам Ярмыш, технические специалисты оператора связи не смогли обнаружить никаких заявок от нее в системе.
 
"Никто ничего в технический отдел не отправлял. Обе услуги были отключены «по звонку в контактный центр». Но я не звонила, — сказала я, — что, любой человек может вот так позвонить вам, назвать мой номер и отключить услуги?! Нет, что вы, — ответили мне. Для этого нужно назвать ваши паспортные данные и адрес прописки — всю информацию, которую вы предоставляли, покупая сим-карту. А услугу интернета мы вам сейчас включим, это дело нескольких минут", — написала Ярмыш.
 
Напомним, ранее сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров, а также директор НКО "Образ будущего" Олег Козловский объявили о взломе своих аккаунтов в мессенджере Telegram. По их словам, ночью 29 апреля неизвестные получили доступ к их учетным записям.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама