ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2016, 14:57

Росгвардия будет экипирована реактивными огнеметами "Шмель"

МВД России закупает 120 реактивных огнеметов "Шмель", которыми будут пользоваться не полицейские, а бойцы новой силовой структуры — Росгвардии.

Как сообщает "Газета.Ру", партия реактивных огнеметов должна поступить на склад Центральной объединенной базы хранения ресурсов МВД России до сентября 2016 года.

Известно также, что министерство закупает 120 огнеметов по цене 62 тысячи рублей за штуку. Общая стоимость контракта — 7,5 млн рублей. Источники в МВД рассказывают, что партия огнеметов будет передана Росгвардии.

Согласно технической документации, закупается огнемет одноразового применения РПО, который начал применяться советскими военными в Афганистане, а впоследствии использовался во время Первой и Второй чеченских войн. Его модификация, которая поступит на вооружение Росгвардии, — РПО-А — предназначена для поражения укрытых огневых средств в городе.

Исходя из тактико-технических характеристик, огнемет уничтожает всё живое в объеме до 80 куб. м; его площадь поражения на открытой местности составляет от 50 кв. м, в замкнутом пространстве — до 80 кв. м.

Напомним, недавно стало известно, что Министерство внутренних дел РФ разместило на сайте госзакупок конкурс на покупку системы нелетального акустического воздействия. Начальная цена контракта составляла 5,1 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама