ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2016, 18:34

Гуляев: Многомесячная акция дальнобойщиков в Химках закончилась стараниями спецслужб

Дальнобойщики, которые почти полгода проводили акцию протеста у торгового центра "МЕГА Химки", 1 мая разъехались по домам. Между тем в Петербурге протест дальнобойщиков продолжается.

Один из координаторов движения дальнобойщиков, экс-депутат петербургского ЗакСа Сергей Гуляев в беседе с ЗАКС.Ру пояснил, что прекращение акции в Москве связано со стараниями спецслужб, а также с конфликтами между дальнобойщиками и представителями Химок. По его словам, было несколько некрасивых ситуаций, например связанных со сбором денег в поддержку протеста.

— Какие-то спецслужбы или засланные казачки разрушали единое движение дальнобойщиков, и большую лепту в это внес Андрей Бажутин (дальнобойщик, председатель созданного 30 апреля Объединения перевозчиков России. — прим. ЗАКС.Ру) и курировавший его Дмитрий Потапенко (бизнесмен. — прим. ЗАКС.Ру). Ребята разъехались с разными чувствами. Акция дальнобойщиков была замечательная, а люди, участвовавшие в ней, — герои. Но разные структуры пытались использовать протест дальнобойщиков в своих интересах. Впрочем, в процессе гражданского сопротивления дальнобойщиков выкристаллизовалась структура, появились лидеры, и я надеюсь, что у них всё получится, — рассказал Гуляев.

Собеседник ЗАКС.Ру добавил, что протест дальнобойщиков в Петербурге продолжается. В ближайшее время планируется проведение автопробега.

— Мы с Александром Расторгуевым (координатор общественного движения автомобилистов "ТИГР". — прим. ЗАКС.Ру) после майских праздников будем подавать заявку на митинг в виде автопробега по трассе, — сообщил Гуляев.

Оппозиционер добавил, что во многом согласен с дальнобойщиком Юрием Бубновым, который рассказал о том, почему закончилась акция, в своем Facebook**. Он, как и Гуляев, тоже винит в развале протеста спецслужбы и лично Андрея Бажутина.

"Андрей умудрился, не знаю, сам или по чьему-то указанию, переругаться со всеми представителями дальнобойщиков: Валерием Войтко, Александром Котовым, учинил скандал на заседании рабочей группы в Росавтодоре и не пустил на стоянку никаких представителей политических партий… Благодаря химкинским лидерам от протеста были отстранены думающие и действующие люди, а также поставлен заслон для оппозиционных партий. Причем наклейки, еду и солярку от них принимали, а в остальном говорили, что им от политических партий ничего не надо. Химкинская стоянка перестала быть. Финита ля комедия. Спецслужбам за развал протеста твердая 5", — написал Бубнов на своей страничке в соцсети.

Напомним, 30 апреля выступающие против системы "Платон" дальнобойщики учредили Объединение перевозчиков России. Общественная организация должна отстаивать интересы водителей и бороться за отмену "Платона". Председателем объединения был избран петербургский дальнобойщик Андрей Бажутин.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама