ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2016, 19:35

В Смольном объяснили, почему жильцы квартир с автономными колонками снова должны оплачивать тепло

В жилищном комитете объяснили, почему жилкомсервисы вновь стали просить собственников квартир, оборудованных автономными газовыми колонками, платить за отопление. Об этом пишет "Фонтанка.Ру".

Как отмечается, в 90-х и 2000-х жители центральных районов города порой срезали батареи центрального отопления и монтировали автономные газовые колонки. Как правило, это объяснялось тем, что старые котельные, к которым был подключен дом, не способны были прогреть жилище.  

После этого жильцы писали заявления в жилкомсервисы. Те, в свою очередь, прекращали выставлять собственникам таких квартир счета за отопление.

Тем не менее с января 2016 года в квитанциях снова появилась такая графа. Причем в некоторых квартирах (если площадь превышает 200 квадратных метров) речь могла идти о 10 тысячах рублей.  

Как сообщается, в разъяснении комитета, полученном жильцом дома № 73-75 по Каменноостровскому проспекту, утверждается, что отсутствие радиатора еще не исключает отопления помещения "путем естественной теплоотдачи от общедомового трубопровода". То есть – через квартиру по стене всё равно проходит общий стояк отопления, демонтировать который невозможно. Также, считают чиновники, теплоизоляцией служат окружающие жилплощадь квартиры, которые отапливаются центральным отоплением.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама