ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 мая 2016, 19:04

Красимир Врански отпущен полицией

Основатель движения "Красивый Петербург" Красимир Врански, ранее задержанный у стройки в Александрино, был отпущен из отделения полиции. Как утверждает сам Врански, ему вменили статью 19.3 "Неповиновение законному требованию сотрудника полиции", с чем градозащитник категорически не согласен.

— Когда я был href="https://www.zaks.ru/new/archive/view/153254">прикован наручниками к воротам этой незаконной стройки, полицейский сказал мне отойти и не пресекать строительные работы. Я сообщил, что не имею физической возможности сотрудничать, так как я был прикован. В протоколе я написал, что не согласен со статьей 19.3, так как когда наручники были срезаны, то я сотрудничал с полицией и выполнял все их требования, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Красимир Врански.

По его словам, юридическую поддержку ему оказал адвокат из группы помощи задержанным. На данный момент активист подписал повестку, которая обязывает его явиться 18 мая по требованию полиции или суда.

Напомним, в октябре 2008 года компания "Воин-В" приобрела участок размером 22,7 га за 103,5 млн рублей. Согласно проекту реновации, компании нужно расселить 15 хрущевок общей площадью 68 тысяч кв. м. Стоимость проекта застройки территории после их сноса оценивается в 2,4 млрд рублей. Из-за различных нарушений местные жители и градозащитники выступили против строительства. По решению районного суда градостроительный план и разрешение на строительство были признаны незаконными, но "Воин-В" не прекратил работу и засыпал пруд, после этого на стройке произошел пожар.

В конце апреля 2015 года городской суд Петербурга отклонил апелляционные жалобы ООО "Воин-В" и КГИОП на решение Куйбышевского суда, которым были признаны незаконными повторно выданные градпланы двух участков в Александрино.

В августе 2015 года активисты начали сбор подписей под петицией к президенту Владимиру Путину против уплотнительной застройки в квартале Ульянка.
В начале апреля 2016 года активисты начали блокировать проезд техники по парку Александрино. В ходе столкновения одному из защитников парка пришлось лечь  под трактор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама