ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 мая 2016, 14:59

Петербургский митинг дальнобойщиков прошел под лозунгом "Терпеть устали – вы нас достали"

Митинг дальнобойщиков против экономической политики властей прошел в Петербурге 14 мая. В нем приняли участие около 30 человек, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В числе организаторов были руководитель петербургского отделения движения "Товарищество инициативных граждан России" Александр Расторгуев и экс-депутат ЗакСа Сергей Гуляев.

Акция прошла под слоганом, адресованным правительству: "Терпеть устали – вы нас достали". Митингующие требовали снижения цен на топливо, отмены системы "Платон", отставки правительства и президента. Среди активистов присутствовали представители левого политического движения "Ленинградский фронт" и "Солидарности".

В качестве трибуны выступавшие использовали грузовой автомобиль с открытым кузовом и установленными на нем агитационными материалами. Еще до начала мероприятия произошел инцидент. Человек, представившийся сотрудником администрации Московского района, возмутился необычным флагом в руках активиста Константина Ершова. На полотнище были изображены звезды Евросоюза на фоне российского триколора. После этого полицейские по каким-то причинам попросили свернуть данный флаг, что он и сделал.

Первым выступал Гуляев:

- Довести страну до состояния Габона может только действительно компетентная власть. Действительно крутые экономисты, такие как Путин и Медведев. За последние 16 лет из нашей страны ушло 1 трлн 300 млрд долларов. Если где-то убыло, то кому-то прибыло. И мы знаем этих людей, которые скрывают свои активы в футляре для виолончели. Деньги, которые могли бы работать на развитие нашей страны, сегодня работают на то, чтобы у очередного Абрамовича появилась новая яхта, - заявил с трибуны Гуляев.          

Следующим выступил Александр Расторгуев. Он утверждал, что правительство никогда не выполняло своих обещаний. И всегда обманывало народ, который теперь превратился в "молчаливое безразличное население".

- Нам говорят, что кризис бушует во всем мире. Но ВВП падает только в России, в остальных странах он почему-то растет. При нашем молчаливом согласии мы можем потерять страну окончательно. Пока нефть стоила 100 баксов и больше, нам кидали кости с барского стола. Но теперь нас обложили бесконечными налогами, включая "Платон". Грош цена такой власти, что не может контролировать сложившуюся ситуацию. Им всем пора идти в отставку, - заявил Расторгуев.

На сцене также выступил кандидат в Госдуму от "ПарНаСа" Вадим Суходольский. И представители дальнобойщиков и профсоюзов. Митинг завершился провозглашением устной резолюции, суть которой заключалась в требовании отправить правительство и президента в отставку.

Организаторы митинга объяснили малочисленность мероприятия по-разному. Сергей Гуляев утверждал, что такая ситуация сложилась и-за действия спецслужб, которые умышленно раскололи движение дальнобойщиков. А Расторгуев предположил, что это является следствием общей апатии населения и отказом дальнобойщиков, которые участвовали в прошлогодних антиплатоновских акциях, продолжать протесты, поскольку они не видят в них смысла.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама