ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2016, 17:32

Наблюдатель Петербурга: На заседании СПЧ в Петербурге искали врагов среди наблюдателей

На прошедшем в Петербурге заседании Совета по правам человека, посвященном теме открытости предстоящих выборов, участвовала представитель общественного движения "Наблюдатели Петербурга" Александра Крыленкова. По ее мнению, сам факт того, что вопрос электоральной открытости поднимается на таком уровне, не может не радовать.

— Это сигнал, который показывает, что те проблемы, о которых говорят наблюдатели, действительно важны. Ведь даже председатель ЦИК Элла Памфилова посетила прошедший вчера форум наблюдателей. Это показывает, что власти важно понимать ситуацию и снимать напряженности в вопросе выборов, — рассказала в беседе с ЗАКС.Ру Крыленкова.

Но стремление участников заседания отделить "плохих" наблюдателей от "хороших" показалось активистке весьма подозрительным.

— Во время заседания постоянно продолжалась дискуссия на тему того, как отделить хороших наблюдателей от плохих, которые дискредитируют выборы в глазах общественности. На мой взгляд, эта дискуссия была вредной сама по себе. Потому что ни в "Наблюдателях", ни в той информации, которою они поставляют, не поднимается проблема доверия к выборам, а поднимаются проблемы их технического проведения, — заявила участница движения "Наблюдателей Петербурга".

По ее словам, под "хорошими" наблюдателями участники заседания понимали независимых и готовых к конструктивному диалогу. Под "плохими", понимались те, которые всегда не доверяют выборам, вне зависимости от того, как они проходят.

— Были даже истории о том, как наблюдатели менялись на выборах каждые 15 минут и организовывали "карусель". Всё время звучат вещи о том, что среди наблюдателей есть какие-то враги, которые все время хотят рассказать всем, какие у нас плохие выборы, — сообщила активистка.

Сама Крыленкова выступила с речью о проблеме открытости избирательных комиссий.

— Мы не знаем, что происходит в комиссиях, и нигде не можем ознакомиться с их решениями. Часто не бывает данных о том, где они находятся, и о графике приема граждан. Я призвала общественные объединения и консультативные органы участвовать в этом контроле, а также к прозрачности кадровой политики. Мы часто не можем понять, откуда берутся люди, которые работают в избирательных комиссиях, организующих выборы, — пояснила Крыленкова.

Напомним, 18 сентября состоится единый день голосования, когда пройдут выборы в Госдуму, а также региональные законодательные собрания 38 субъектов, прямые выборы глав шести регионов и муниципальные выборы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама