ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2016, 18:25

Сухарев хочет выдвинуться в ЗакС от "Яблока", которое называет "стыдом и позором"

В ближайшее время может определиться электоральная судьба главы петербургского ФБК Дмитрия Сухарева. 4 мая Дмитрий Сухарев заявил, что партия "Яблоко" около месяца назад предлагала ему баллотироваться от них в ЗакС по округу округу №8, включающему в себя муниципалитеты Ржевка и Пороховые (Красногвардейский район). В то же время, насколько известно ЗАКС.Ру, Дмитрий Сухарев ведет переговоры о своем выдвижении и с "Партией роста". Точка в этих переговорах якобы будет поставлена после того, как Сухареву будут даны гарантии финансирования "Партией роста" его предвыборной кампании.

"Скорее всего, если «Яблоко» согласится вернуться к тому разговору, который у нас был, я соглашусь от них выдвинуться. Мы с ними разговаривали месяц назад, они предлагали одномандатный округ и место в списке, но тогда была другая ситуация", – заявил Сухарев изданию АБН.

Напомним, что в конце марта Дмитрий Сухарев подал документы для участия в праймериз "ПарНаСа" "Волна перемен" и заявлял, что планирует баллотироваться в Государственную думу от партии Михаила Касьянова в рамках Демократической коалиции. После выхода ряда московских оппозиционеров, в том числе Алексея Навального, из Демократической коалиции Дмитрий Сухарев прекратил свое участие в праймериз "ПарНаСа".

Председатель петербургского отделения партии "Яблоко" Михаил Амосов подтвердил в беседе с ЗАКС.Ру это заявление главы регионального ФБК. А на вопрос о том, как не очень теплые взаимоотношения Сухарева и "Яблока" скажутся на этом процессе, Амосов ответил, что именно в этом кроется причина длительных и взаимных "раздумий".

— Я бы не сказал, что это предложение было нашим, но мы общаемся с ним на эту тему. Непростые взаимоотношения в прошлом являются предметом нашего общения и раздумий, и они взаимны. Выборы — дело серьезное. Я бы хотел провести аналогию с экспедициями, в которых я неоднократно бывал. И тут и там требуется серьезная подготовка, команда должна быть собрана так, чтобы все подходили друг другу, — рассказал глава петербургского "Яблока".

При этом Дмитрий Сухарев, по слухам, одновременно ведет переговоры и с "Партией роста". Политика якобы больше прельщает перспектива выдвижения от этой партии, однако там пока не могут гарантировать, что профинансируют его предвыборную кампанию. Если Сухареву всё же будут даны такие обещания, он выдвинется от "Партии роста".

В то же время глава петербургского отделения "Партии роста" Павел Швец утверждает, что это всего лишь слух и подтвердить он его пока никак не может. Отказалась давать комментарии на эту тему и Оксана Дмитриева.

Отметим, что один из главных петербургских соратников Алексея Навального неоднократно резко высказывался о партии "Яблоко" и даже вступал в публичный конфликт с некоторыми ее представителями. В частности, с депутатом Законодательного собрания Петербурга Александром Кобринским. Так, в декабре 2015-го Дмитрий Сухарев обвинил Александра Кобринского в тайном распределении средств депутатской поправки и намекал на сокрытие Кобринским недвижимости. Депутат, по словам Дмитрия Сухарева, якобы скрыл выделение бюджетных средств Институту иудаики. Парламентарий все обвинения петербургского ФБК опроверг, назвав их политическим "наездом" на себя лично и на партию "Яблоко" в целом. Александр Кобринский отмечал, что информационная атака подготовлена Дмитрием Сухаревым совместно с бывшим "яблочником" депутатом ЗакСа Максимом Резником, ранее исключенным из партии с формулировкой "за пособничество фальсификаторам".

В ноябре 2015-го Дмитрий Сухарев опубликовал пост, в котором написал, почему считает Григория Явлинского "стыдом, позором и диагнозом партии “Яблоко”. “Явлинский, пожалуй, худший оппозиционный депутат петербургского Законодательного собрания (Нотяг не в счет, от него никто ничего и не ожидал). Явлинский в качестве депутата петербургского ЗакСа не сделал для петербуржцев ровным счетом ничего", — написал глава петербургского ФБК. “Явлинский даже бороться не стал. Для мебели просидел 4 года в ЗакСе. Кроме интервью о судьбах России и запомниться-то ничем не смог",— добавил Дмитрий Сухарев.

Отметим, что глава петербургского отделения Фонда борьбы с коррупцией позиционирует себя главным петербургским соратником Алексея Навального, ранее состоявшего в "Яблоке", но в 2007 году исключенного из партии с формулировкой "за нанесение политического ущерба партии, в частности, за националистическую деятельность".

Дмитрий Сухарев неоднократно публично резко критиковал партию "Яблоко". Так, в феврале 2014 года глава петербургского ФБК написал в "Твиттере": “В очередной раз жалею, что отдал свой голос за "Яблоко" на парламентских выборах”. В октябре 2015-го Дмитрий Сухарев, комментируя иск в суд от партии “Яблоко” к Алексею Навальному, заявил в "Твиттере", что “партия "Яблоко", финансируемая из бюджета, нашла альтернативный источник". В январе 2016-го Сухарев упомянул партию "Яблоко" среди организаций, которые он считает "демшизой". “Есть такая местная демшиза "Демократический Петербург", "Яблоко", ЛГБТ, "Солидарность", еще кто-то."Заслуженная оппозиция", в общем", - заявил политик через "Твиттер". В феврале 2016-го Дмитрий Сухарев прокомментировал "Разъяснение пресс-службы партии ЯБЛОКО об отношении к проекту «Открытые выборы»" следующим образом: “Яблоко" - настолько мощная партия, что у них в спичрайтерах — Володин", — написал он в "Твиттере".

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама