ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 мая 2016, 19:15

Добро с кулаками и нагайками

За последние несколько лет представители "патриотично" настроенных негосударственных организаций совершили ряд актов прямой физической агрессии по отношению к либеральным оппозиционерам, общественным активистам и деятелям искусства. Последний инцидент произошел 17 мая в аэропорту Анапы, когда на представителей Фонда борьбы с коррупцией и его основателя Алексея Навального напали люди, одетые в форму Анапского районного казачества. В том, почему политические провокации членов этого "общественного сословия" переходят из разряда шалости в разряд насилия и остаются безнаказанными, попытался разобраться ЗАКС.Ру.

Двумя годами ранее представители казачества избили на Олимпиаде в Сочи участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot во время исполнения песни "Путин научит тебя любить родину". У членов музыкального коллектива на теле остались следы от ударов дубинками и плетьми, а у одной из участниц группы, Марии Алёхиной, был рассечен палец.

Список громких похождений людей, называющих себя казаками, на этом не заканчивается.

Так, в 2013 году в том же анапском аэропорту были избиты участники музыкальной группы Bloodhound Gang. Как сообщали очевидцы, казаки пытались задушить басиста группы американским флагом. Правда, перед визитом в Анапу на своем концерте в Одессе тот самый басист не самым культурным образом обошелся с российским триколором, что, скорее всего, и вызвало жесткую реакцию со стороны представителей местного казачества.

В этом же году анапские казаки во время проведения самовольного "рейда против нелегальных иностранных рабочих" напали на гастарбайтеров в станице Гостагаевской. Потерпевшим, среди которых оказались представители разных национальностей, в том числе и русские, были нанесены серьезные травмы. Один из пострадавших, студент-юрист Артем Науменко, был госпитализирован с сотрясением мозга и переломом носа. Никто из участвовавших в потасовке казаков не понес никакого уголовного наказания.

В октябре 2012-го заместитель атамана Екатеринодарского районного казачьего общества Алексей Рой ударил в глаз Ольгу Николину, которая являлась членом территориальной избирательной комиссии, из-за того, что она вела съемку около избиркома. Из полиции материалы были направлены в мировой суд. Но никаких судебных повесток пострадавшая не получила.

Встает очевидный вопрос: каким правовым и политическим статусом обладает современное казачество и почему то, что дозволено казаку, не дозволено простому человеку.

Казачество – агенты непрямого политического влияния

Петербургский политолог Александр Никифоров видит в действиях казачества один из способов давления на оппозицию, который в свое время активно применялся движением "Наши".

— Практики, которые применялись и будут применяться дальше, начиная от погромов  выставок и заканчивая акцией на детском конкурсе "Мемориала" и случаем с журналистом "Эха Москвы в Петербурге", — это всё очень похожие случаи. Но тут очень важен региональный фактор. На территории Краснодарского края губернатор (бывший. - прим. ЗАКС.Ру) Александр Ткачев оказал влияние на становление и формирования казачества как привилегированной социальной группы, которая несет какую-то службу по охране порядка, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру политолог.

По его словам, мотивы нападавших казаков, да и всех иных участников подобных общественных движений, к которым эксперт причисляет "СтопХам" и "Оккупай-педофиляй", часто продиктованы личным желанием активистов, которые стремятся самоутвердиться за счет своих жертв через "показное правосудие".

— Эти практики распространены, и они могут идти снизу. Мы видим здесь два процесса: помимо интереса к давлению на команду Навального и другие группы, с другой стороны есть низовые стремления, которые пересекаются, — полагает Никифоров.

С точки зрения политолога, в случае с нападением на Навального сложно утверждать, что их использовали умышленно, но такая мысль напрашивается сама собой. И он еще раз подчеркнул, что данное событие могло произойти по причине как личных мотивов исполнителей, так и инициативы "сверху".

Депутат Государственной думы Дмитрий Гудков, незамедлительно среагировавший на инцидент в аэропорту Анапы — он написал депутатский запрос и лично встретился с первым замглавы МВД Александром Горовым, — считает, что это дело было исключительно политическим.

— История политическая. Как мне показалось, руководство МВД в восторге от произошедшего. Они очень зависят от политической воли. Я надеюсь, что нам удастся как-то повлиять на общественное мнение относительно ситуации. Потому что, когда женщин избивают ногами, это уже выходит даже за рамки, установленные нынешней властью, — заявил в беседе с ЗАКС.Ру депутат Государственной думы.

Он также полагает, что казакам была поставлена задача сверху, но она, скорее всего, не предполагала прямой физической агрессии. Гудков подозревает, что драка произошла из-за скверного нрава и недальновидности самих нападавших и такой прецедент несет прямую угрозу порядку в стране.

— Это нападение по политическим мотивам, что является уголовным делом! Монополия на насилие должна быть только у наших спецслужб и государства. Власть не должна делиться этой монополией, иначе это приведет к тому, что государство разрушится. Я уверен, что акция против Навального была санкционирована местными властями, но когда вы мобилизуете идиотов для борьбы со своими политическими оппонентами, то идиоты всегда добавляют чего-то от себя, — считает депутат.

Он также сравнил казаков с активистами НОД, которые в пылу своей борьбы, в цели которой они свято верят, могут перейти черту. Такое попустительство власти к их действиям подобного рода может со временем перерасти, по прогнозам Гудкова, в "поножовщину" и неконтролируемую эскалацию политических конфликтов. Государство просто обязано пресечь в дальнейшем проявление любых форм насилия в политической борьбе.

— Действия казаков подпадают под 280-ю статью УК ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". - прим. ЗАКС.Ру.). Я думаю, что всё впереди и оппозиционеры, возможно, подадут иск и по этой статье, — заключил Дмитрий Гудков.

Подобной точки зрения придерживается и сам Алексей Навальный. О чем он написал в своем блоге:

"Ну а что касается общих выводов, то тут всё ясно. Идёт весьма интенсивная работа по подъему уровня приемлемости насилия. Эскалация настоящая. Торты, яйца, зелёнка, едкая жидкость. Всё это демонстративно в публичных местах, днём под камеры. Сегодня мы увидели стремительный скачок на новую ступень: демонстративное тяжкое преступление не просто в общественном месте, а на особо охраняемой территории. Букет целый: от хулиганства и массовых беспорядков до телесных повреждений средней тяжести и насилия в отношении представителя власти", – написал Навальный.

Взгляд с другой стороны баррикад

Скандально известный музыкант и шоумен, член казачьей общины "Ирбис" Станислав Барецкий придерживается принципиально иного мнения относительно произошедшего в аэропорту.

— Навальный и его спутники сами спровоцировали драку. Казаки встретили его и просто хотели поговорить, а в драку полезли соратники Навального, для того чтобы спровоцировать очередной скандал. Я знаю казаков, дружу с ними. Они никогда первыми не лезут в драку. Возможно, их оскорбляли или еще как-то провоцировали, ведь казака обидеть несложно, они заводятся с полуслова. Часть казаков прошли Донбасс, и вы сами понимаете… — пояснил свою позицию Барецкий в беседе с ЗАКС.Ру.

Музыкант настаивает на том, что казаки невиновны, в отличие от избитых ими сотрудников ФБК.

— Это не их методы! Если бы я был с ними в тот момент, то я бы начал поливать и без провокаций, но сами казаки не стали бы себя так вести без причины. Была провокация со стороны соратников Навального. Возможно, они сами сообщили казакам о точном времени своего прибытия в аэропорт, чтобы спровоцировать такую бучу, — подчеркнул Станислав Барецкий.

Раскол в стройных рядах

Но далеко не все представители казачества разделяют такое мнение. Значительная часть людей, причисляющих себя к казакам, прямо осуждает действия своих соратников. Об этом сообщил руководитель Казачьего информационно-аналитического центра Алексей Зборовский.

— В данной ситуации казаки выглядели не лучшим образом, потому что есть закон и его надо соблюдать. Многие представители казачества придерживаются такого же мнения, — считает Зборовский.

На вопрос корреспондента ЗАКС.Ру, можно ли причислить людей, напавших на Навального, к казачеству, руководитель отметил, что правовой статус казака в нашей стране весьма размыт.

— В российском законодательстве нет определения для казачества. Этого нет ни в одном законе. Федеральный закон №154 "О государственной службе российского казачества" регламентирует лишь статус казачьих обществ, внесенных Министерством юстиции в государственный реестр, это около 7% от всего казачества в России, — поясняет глава Казачьего информационно-аналитического центра.

По его сведениям, реальная численность реестровых обществ серьезным образом отличается от формальной. Это происходит из-за необходимости иметь определенную численность общества для внесения его в государственный реестр, и бывало, что в списках некоторых реестровых обществ налицо присутствовало только 9% от общего количества людей в списке. И членами таких обществ очень часто становятся граждане, не имеющие казачьих корней и не причастных к культурной традиции казачества, что делает все попытки возродить сословие бесплодными.

Зборовский также отмечает, что реестровые общества получают от государства некоторые весомые привилегии и финансирование, да и руководство реестровых организаций сращивается с властью.

— Государство выделяет таким обществам финансовые средства на проведение патриотических мероприятий и для работы с молодежью. Хотя статьи для финансирования казачьих обществ нет, но часть атаманов, которые занимают государственные должности, например помощника губернатора, получают какие-то средства. На сегодняшний день мы можем наблюдать картину, когда атаманами реестровых организаций становятся чиновники. Более того, сами казаки не могут выбирать своего атамана, и его кандидатуру необходимо согласовывать с властью на местах, —  говорит казак.

Относительно возможности использования казаков властью как политической пехоты для борьбы с политическими оппонентами Алексей Зборовский замечает, что прямых доказательств этому нет, но это очевидное явление. Эксперт также подчеркнул, что к таким вещам привлекаются исключительно представители пригретых властью реестровых обществ.

Неоднородная угроза

Мы видим, что социально-культурная страта казачества по своему происхождению и качеству является весьма неоднородной субстанцией. С одной стороны, есть казаки, увлеченные романтикой и стремящиеся к восстановлению этого практически канувшего в лету военного сословия. И они не питают особого желания вступать на поле политической борьбы. Но с другой, есть реестровые казачьи общества, руководство которых, исходя из слов Зборовского, плотно взаимодействует с властными структурами и, как следствие, имеет некоторые политические амбиции. Представители последней части казачества как раз и становятся участниками скандальных историй. По какой-то причине привилегии и полномочия политически ангажированных казаков выходят за рамки действующих законодательных норм и просто правил приличия.

Общественный резонанс по поводу казачьей вседозволенности имеет свойство быстро утихать, а правоохранительные органы и вовсе склонны не проявлять никакой заинтересованности в расследовании дел, связанных с выходками казаков. Так, скорее всего, случится и с Анапским побоищем, которое стало лишь очередной страничкой в уже немаленькой летописи безнаказанных "казачьих вольностей".

Святослав Афонькин

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама