ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2016, 10:40

Глава комитета по природопользованию обсудил "Красный Бор" с представителем ЕБРР

Председатель комитета по природопользованию Игорь Григорьев  встретился с директором фонда поддержки экологического партнерства "Северное измерение", представителем Европейского банка реконструкции и развития Яакко Хенттоненом, для обсуждения возможности финансирования полигона опасных отходов "Красный Бор". Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.

Григорьев, в частности, рассказал о текущей ситуации на полигоне, ближайших планах специалистов комитета по природопользованию по закрытию карт от атмосферных осадков, а также о перспективах рекультивации территории.  

Отмечается, что в беседе Яакко Хенттонен затронул тему возможности сжигания отходов полигона "Красный Бор". Председатель комитета заявил, что такой способ рекультивации данного объекта специалистами не рассматривается.

"Мы рассматриваем переработку именно отходов полигона «Красный бор». Учитывая их состав, сжигать такие виды отходов считаем нецелесообразным", - сказал Григорьев.

Яакко Хенттонен в свою очередь рассказал о предприятии в городе Рейхимяки, которое занимается утилизацией сложных промышленных отходов, и пригласил Игоря Григорьева посетить его, чтобы ознакомиться с технологиями переработки, а также системами очистки, которые запущены на объекте.

Также директор фонда поддержки экологического партнерства "Северное измерение" предложил организовать встречу специалистов комитета по природопользованию с представителями Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) для обсуждения сотрудничества не только в области финансирования полигона "Красный Бор", но и обмена опытом по технологиям рекультивации объекта.

Напомним, ранее в интервью ЗАКС.Ру сотрудник СПбГУ Лев Басов, который впервые занялся проблемой "Красного Бора" в 90-х годах, рассказал, сколько нужно денег на решение проблемы полигона и сколько времени есть у властей, чтобы избежать необратимых последствий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама