ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2016, 10:05

НАТО создает батальоны для противодействия российской угрозе

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон рассказал о планах НАТО инициировать в этом году формирование так называемых "Объединенных сил высочайшей готовности".

На слушаниях в комитете парламента по обороне в рамках большой программы под названием "Россия: последствия для обороны и безопасности Соединенного Королевства" говорилось о создании международной бригады. Она будет состоять из пяти батальонов, около пяти тысяч солдат и офицеров, которые будут готовы к переброске в любую точку в течение двух суток, сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на "Би-би-си".

"У России есть порядка 60 бригад, которые готовы к немедленному, примерно в течение шести-восьми часов, развертыванию на нашем восточном фланге, Россия может что-то сделать в балтийских странах, или на Готланде, или на Шпицбергене — Россия может что-то предпринять фактически мгновенно, а у НАТО уйдут недели и недели на размышления и развертывание, если оно случится", — заявил на слушаниях депутат Джеймс Грей.

В свою очередь главный маршал авиации Великобритании Стюарт Пич отметил, что Россия много вкладывает в сухопутные войска. НАТО особенно сильно на море, особенно сильно в воздухе и в части сил специального назначения.

"Если же говорить о качестве, то дело в том, как организованы ваши военные силы, как они управляются и применяются. <...> Сочетание возможностей сил НАТО всё еще достаточно для того, чтобы заставить задуматься любого потенциального противника", — добавил он.

Напомним, ранее стало известно, что в Хельсинки прибыли с визитом два фрегата НАТО: испанский ESPS Alvaro de Bazan и британский HMS Iron Duke. Фрегаты являются частью Первой постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG). Сообщалось также, что они являются частью дополнительных сил, отправленных НАТО в Балтийское море.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама