ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2016, 10:24

СК изучит реставрационную деятельность Минкульта

Главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР) по Москве тщательно изучит изложенные в запросе депутата ГД от КПРФ Сергея Обухова доводы о неправомерных действиях руководства Минкультуры РФ. В частности, коммунист полагает, что действия первого замминистра Владимира Аристархова якобы повлекли за собой хищение госсредств при проведении реставрационных работ.

"Рассмотрение изложенных в вашем обращении доводов поручено следственному управлению по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве, при наличии оснований будет организована проверка в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ", — цитирует РИА "Новости" ответ ГСУ СКР по Москве.

Напомним, ранее Обухов обратился в силовые ведомства с просьбой провести проверку деятельности первого замминистра культуры Аристархова и его брата, фирма которого ОАО "Реставрационные компании" якобы получает от Минкультуры многомиллионные контракты на реставрацию.

Добавим также, в марте этого года по обвинению в мошенничестве по этому делу были арестованы замминистра культуры РФ Григорий Пирумов и еще ряд его подчиненных. По данным следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, которая заключала госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ с целью хищения денег. В деле пока фигурируют четыре эпизода: хищение средств, выделенных на выполнение реставрационных работ ансамбля Новодевичьего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и Музея космонавтики в Калуге. Общая сумма ущерба составляет более 100 млн рублей.

Никто из обвиняемых вину не признаёт. После громкого скандала с замглавы ведомства в Минкультуры проводится внутренний аудит, который, как ожидается, займет несколько месяцев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама