ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2016, 11:14

СМИ: ПФР задерживает перечисления бюджетной части средств в негосударственные фонды

Пенсионный фонд России (ПФР) не перечисляет бюджетную часть средств в негосударственные фонды (НПФ) в срок. Сообщается, что деньги должны были поступить на счета еще 15 мая.

Как сообщает "Коммерсантъ", несколько опрошенных фондов из топ-15 по активам  сообщили, что пока средств не получили. В ПФР, в свою очередь, задержку объяснили техническими причинами и заявили, что деньги будут перечислены до конца недели.

По словам гендиректора Национального НПФ Светланы Касиной, подобные проблемы возникли впервые. Не получив средства, НПФ не могут передать их в управляющие компании и инвестировать, что сокращает срок размещения и может отразиться на доходах клиентов фонда.

Президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков добавил, что задержка бьет и по самим фондам, которые заинтересованы в размещении пенсионных накоплений на длительный срок и с максимальной доходностью.

Издание также поясняет, что рынок не сомневается, что в конечном итоге деньги будут перечислены, но заминка негативно влияет на репутационную составляющую программы софинансирования.

Напомним, программа была запущена в 2008 году и позволяет делать добровольные отчисления на будущую накопительную пенсию и получать государственное софинансирование этих взносов в установленных пределах: от 2 до 12 тысяч рублей в год. С 2008 года заявления об участии в программе подали 15,9 млн человек.

ПФР выступает оператором программы.

В прошлом году взносы сделали 950 тысяч человек, общая сумма перечисленных средств составила 7,1 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама