ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2016, 12:00

В ЗакСе поддержали проект о запрете одномандатникам входить во фракции других партий

Петербургский парламент в первом чтении поддержал инициативу, согласно которой депутаты ЗакСа, которые в 2016 году выиграют выборы по одномандатным округам, смогут быть членами только той политической партии, во фракцию которой они входят. За проголосовало 44 депутата, передает корреспондент ЗАКС.Ру.  

В пояснительной записке к документу сказано, что настоящий проект городского закона разработан в связи с изменением избирательной системы на выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга (25 человек будут избираться по одномандатным округам, 25 - по спискам).

Также, по словам авторов законопроекта, необходимость принятия данной инициативы продиктована необходимостью привести положения устава Санкт-Петербурга в соответствие с ФЗ от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Согласно проекту закону, в Петербурге будет предусматриваться возможность депутатам ЗакСа, избранным по одномандатным избирательным округам, входить во фракции в Законодательном собрании Петербурга, а также право таких депутатов образовывать депутатские объединения, не являющиеся фракциями.
     
Кроме того, необходимо предусмотреть, что депутат, избранный по одномандатному избирательному округу и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама