ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2016, 17:58

Рашкин решил бороться с "феодальным менталитетом российской элиты"

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин предложил наказывать обнаглевшую "золотую молодежь" арестом на 15 суток, а также лишением водительских прав. Так политик отреагировал на сообщения СМИ о гонках, устроенных ночью в Москве двумя молодыми людьми, одним из которых оказался сын замглавы ЛУКОЙЛа Азата Шамсуарова.

"Видимо, дети представителей российской так называемой «элиты» переняли у своих родителей чувство полной безнаказанности и считают, что законы Российской Федерации написаны не для них", — передает слова депутата ИА "Росбалт".

Коммунист также высказал мнение, что в случае, если "беспечные ездоки" отделаются лишь штрафом, это не будет иметь должного педагогического эффекта и создаст опасный прецедент.

"На видеозаписи видно, что их наказание не особо тяготит и они нисколько не раскаиваются, наоборот, гордятся содеянным. Значит, нельзя исключать, что завтра дети российской элиты решат, например, пострелять по «простым смертным» на поражение, уверенные, что им за это ничего не будет", — предполагает Рашкин.

Парламентарий также предложил хотя бы частично вернуться к практике советского периода, когда родителей безответственных детей могли сурово наказать "по партийной линии".

"Особый контроль за поведением членов семей чиновников и бизнесменов поможет бороться с феодальным менталитетом российской элиты. Видимо, разделяющей страну на аристократов, которым всё позволено, и смердов", — пояснил Рашкин свою позицию.

Напомним, в ночь с 24 на 25 мая в Москве двое молодых людей устроили гонки с полицией на автомобиле Mercedes Gelandewagen, принадлежащем Руслану, 20-летнему сыну замглавы ЛУКОЙЛа Азата Шамсуарова. Молодые люди намеренно нарушали ПДД и вели при этом трансляцию в Periscope.

После погони они были остановлены нарядом ГИБДД, и им был выписан штраф "за нарушение ПДД и езду без номеров". На видеозаписи трансляции видно, в частности, как автомобиль на большой скорости чуть не сбивает пешехода, выезжает на тротуар и газон. Молодые люди при этом крайне довольны своим поступком и сравнивают происходящее с компьютерной игрой GTA.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама