ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2016, 18:24

СМИ: ЕС может снять часть санкции в отношении России

Евросоюз (ЕС) к концу года может частично отменить санкции в отношении России. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

"Вероятно, Евросоюз продлит действие санкций в последний раз, а в конце года они могут быть частично сняты", — рассказал осведомленный источник.

По словам дипломатического источника, "разногласия в вопросе санкционной политики среди стран ЕС очевидны, и сейчас мнения высказываются открыто".

При этом он сообщил, что твердыми сторонниками поддержания санкций против России являются Польша, страны Балтии, а также Великобритания и Швеция.

Напротив, считают назревшей частичную или полную их отмену Австрия, Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия.

Напомним, 20 мая верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что в ЕС на данный момент не обсуждают вопрос о повышении уровня санкций в отношении России. Однако ранее, 12 мая, Европейский парламент принял масштабную резолюцию в связи с признанием меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией, призвав усилить давление на РФ, чтобы обеспечить международным организациям доступ в Крым с целью мониторинга ситуации с правами человека.

Добавим, в среду после помилования президентом РФ Владимиром Путиным украинской военнослужащей Надежды Савченко вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что ее помилование и передача украинской стороне — это первый шаг к отмене санкций против РФ, своевременный и политически красивый ход.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама