ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2016, 20:17

Сенатор: Необходимо подумать об отмене НДФЛ для граждан, чьи доходы не превышают МРОТ

Сенатор Владимир Полетаев предложил рассмотреть идею снижения с 13 до 3 процентов ставки НДФЛ для граждан, чей доход не превышает МРОТ. В дальнейшим он предлагает и вовсе отменить налог для таких людей.

"Необходимо продумать возможность снижения до 3 процентов, а в дальнейшем и освобождения от налога на доходы физических лиц тех граждан, чей доход равен МРОТ", — сказал он.

Ранее Совет Федерации на своем заседании в среду одобрил законопроект о повышении с первого июля МРОТ на 21 процент, до 7500 рублей. В результате соотношение МРОТ с прогнозируемой величиной прожиточного минимума для трудоспособного населения составит 64,7%.

По мнению Полетаева, малообеспеченные граждане, которые получают минимально возможный доход, могли бы быть освобождены от уплаты налога на доходы в нынешних "непростых экономических условиях".

"По крайней мере, необходимо продумать возможность снижения для такой категории граждан ставки НДФЛ до 3%, а в перспективе и полной отмены налога", — сказал он.

Также, пишет РИА "Новости", сенатор считает, что, поскольку НДФЛ является одним из основных источников дохода для муниципальных и региональных бюджетов, то данная мера привлечет внимание местных администраций и контролирующих органов к "остро стоящей проблеме серых зарплат".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама