ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2016, 20:56

Мосгорсуд узаконил арест трех фигурантов по "делу реставраторов"

Мосгорсуд в четверг оставил под арестом трех фигурантов дела о хищении денежных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

Таким образом, суд отклонил апелляционные жалобы адвокатов главы компании "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева, главы ФГУП "Центр реставрации" Олега Иванова и директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Бориса Мазо, сообщает РИА "Новости".

Напомним, ранее Мосгорсуд признал законным продление ареста замминистра культуры РФ Григорию Пирумову, обвиняемому в хищении реставрационных госсредств. Сообщалось, что ранее на заседании следователь просил суд приобщить к делу письмо управления ФСБ по защите конституционного строя, в котором сообщается о попытке Пирумова скрыться. В письме, в частности, сообщается, что Пирумов попытался сбежать от следствия в Испанию.

Добавим, в марте по обвинению в мошенничестве по этому делу были арестованы замминистра культуры РФ Григорий Пирумов и еще ряд его подчиненных. По данным следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, которая заключала госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ с целью хищения денег. В деле пока фигурируют четыре эпизода: хищение средств, выделенных на выполнение реставрационных работ ансамбля Новодевичьего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и Музея космонавтики в Калуге. Общая сумма ущерба составляет более 100 млн рублей.

Никто из обвиняемых вину не признаёт. После громкого скандала с замглавы ведомства в Минкультуры проводится внутренний аудит, который, как ожидается, займет несколько месяцев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама