ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2016, 19:22

Минкомсвязи предложило передать полный контроль над Рунетом государству

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало законопроект, который предполагает полный контроль государства над кириллической часть глобальной сети Интернет. Документ носит рабочее название "Об автономной системе Интернет", сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке.

По данным издания, документ содержит поправки в законы "О связи" и "Об информации". Под российским сегментом Интернета при этом подразумевается "совокупность расположенных в стране линий и узлов связи, центров обработки данных, обеспечивающих работу Рунета". Вводится также понятие автономной системы, представляющей собой набор "средств связи и других технических средств с уникальным номером, пропуск трафика между которыми осуществляется по единым правилам".

Среди важных нововведений – пункт "регулирование российской части сети Интернет" в законодательстве, предполагающий контроль над доменами .ru и.рф, точками обмена трафиком и системой обеспечения устойчивости Сети. Помимо этого, предполагается создание системы обеспечения целостности Рунета и использование отечественных алгоритмов шифрования.

Источник в правительстве заверил, что речь не идет о создании аналога "китайского фаервола", но подчеркнул, что "возможность отключиться от мира и работать внутри страны необходима".

Проект закона находится в начальной стадии разработки и пока не обсуждался с главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама