ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 мая 2016, 13:36

Белоусов заявил, что сторонники повышения пенсионного возраста не учитывают динамику производительности труда

Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что сторонники идеи повышения пенсионного возраста не учитывают вопрос производительности труда. Таким мнением он поделился в ходе интервью на телеканале "Россия 1".

"Здесь (в вопросе повышения пенсионного возраста) есть одно "но", которое наши коллеги, когда они предлагают повышение пенсионного возраста, не учитывают или, по крайней мере, не слышат. Речь идет вот о чем: мы сейчас стоим - мы, я имею в виду наш мир, прежде всего развитые страны - на пороге скачка производительности труда. Это все приведет к тому, что количество потребности в рабочей силе на предприятиях сократится", - сказал Белоусов.

При этом Белоусов заметил, что при принятии важных и системных решений следует иметь ввиду "не только фискальные и финансовые последствия, но и то, как это отразится на жизни людей".

"Вот Алексей Леонидович (Кудрин) не всегда в этом плане последовательный, скажем так <…> Есть простые расчеты, которые показывают, что, если мы все-таки вернемся на траекторию роста производительности труда в соответствии с (майскими) указами, то у нас будет "лишних" людей к 2020 году где-то примерно 1,2 миллиона, а к 2025 году примерно 3,5 миллиона человек. А теперь, что произойдет, если мы повышаем пенсионный возраст? У нас в сферу занятых попадают еще к 2025 году еще примерно почти 10 миллионов человек. И вот я хочу задать вопрос: этим 10 миллион человек жить будет на что?", - заявил Белоусов.

Также он отметил, что Россия не готова к высокой безработице (свыше 6%). В связи с этим, заявил Белоусов, одновременно с решением задач роста производительности труда, необходимо решать вопрос занятости высвобождаемого населения, развития малого бизнеса и индивидуального предпринимательства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама