ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 мая 2016, 15:56

Патриарх: РПЦ помогает народам, "истощая себя"  

Русская православная церковь помогает разным народам и "истощает себя", "не получая материальной и политической выгоды". Об этом сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе посещения воссозданной при поддержке РПЦ обители на Афоне.

Как сообщает РИА "Новости", патриарх совершил литургию в Старом Руссике — второй по времени основания обители русского иночества на Афоне, отреставрированной при помощи Русской церкви.

"Русская церковь простирает свои объятия на многие страны и народы, не требуя для себя ничего, не получая материальной и политической выгоды. Она истощает себя, но истощает по закону любви, потому что когда отдаешь, ты многократно получаешь взамен", — сказал Кирилл.

По словам патриарха, посещение обновленного храма, который сто лет назад освещал знаменитый богослов митрополит Антоний (Храповицкий), ставший первым председателем архиерейского синода Русской православной церкви заграницей после Гражданской войны, произвело на него особое чувство.

"Как бы протянулась нить от того дня, и можно сказать, что гражданская война уврачевана в церковном теле", — считает первоиерах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама