ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2016, 12:53

В Киеве демонтировали памятник чекистам – борцам революции

На Лыбедской площади Киева завершился демонтаж гранитного Памятника чекистам - борцам революции.

Памятник был демонтирован с участием тяжелой строительной техники еще в субботу вечером, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщения пользователей соцсетей.

По состоянию на полдень воскресенья на месте постамента находятся глыбы гранита, оставшиеся от памятника и отсутствует какая-либо строительная техника.

Напомним, в мае прошлого года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый закон о декоммунизации - закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Согласно этому закону, в стране запрещается советская и нацистская символики, в том числе и в географических названиях.

Следует также отметить, что первую попытку сноса памятника предприняли активисты 28 апреля, которые работали молотом и дрелью, но за три часа им удалось отбить от монумента лишь несколько обломков. К активистам присоединились другие граждане, но памятник демонтировать так и не получилось. В результате его обрисовали и облили красной краской.

Тогда полиция в акцию демонтажа не вмешивалась, так как о своих намерениях активисты предупредили накануне в официальной заявке.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама