ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2016, 18:16

СМИ: Офшор Ролдугина заработал за 48 часов 420 млн рублей

Офшор, связанный с российским виолончелистом Сергеем Ролдугиным, в 2010 году купил акции банка "Россия", а через день перепродал их в 32 раза дороже и заработала 420 млн рублей. На этих сделках с акциями налогоплательщики страны могли потерять как минимум 5 млрд рублей.

Новые документы из "панамского досье", изученные "Новой газетой", рассказывают о подозрительных сделках, в результате которых "друзья президента" заработали сотни миллионов рублей, а государство и граждане России — потеряли миллиарды. В центре этих сделок находится банк "Россия".
 
Компания Sandalwood Continental с Британских Виргинских Островов была одной из важных компаний в расследовании об офшорах Сергея Ролдугина. Формально эта фирма Ролдугину не принадлежала. Но ею владел малоизвестный предприниматель из Петербурга Олег Гордин, который, в свою очередь, выступал юридическим представителем российского музыканта в других структурах.

Издание рассказывает, что фактически схема была крайне проста и состояла из двух договоров. Первый договор — от 23 июня 2010 года. Компания Sandalwood Continental покупает 66 198 акций (примерно 3%) банка "Россия" у Евгения Малова (предприниматель из Петербурга, известный тем, что был партнером Геннадия Тимченко и одним из основателей нефтетрейдера Gunvor). Sandalwood Continental купил у Малова акции банка "Россия" по номинальной стоимости —  200 рублей за штуку. Всего офшор заплатил за этот пакет 13,2 млн рублей.

Второй договор — от 25 июня 2010 года. Компания Sandalwood Continental продает те же 66 198 акций банка "Россия" кипрской фирме Horwich Trading (ее бенефициаров найти не удалось). На этот раз цена по соглашению составила 211,5 доллара за одну акцию, или более 6,5 тысяч рублей. Это в 32 раза дороже, чем день назад, когда Sandalwood Continental покупала акции у Малова.

Таким образом, за 48 часов офшор, связанный через Олега Гордина с Сергеем Ролдугиным, заработал 420 млн рублей, купив и продав один и тот же товар.

Напомним, 3 апреля, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал материалы, в которых утверждается, что члены "близкого окружения" президента России перевели через офшорные компании на Панаме, Виргинских островах и на Кипре по меньшей мере два миллиарда долларов. В документах упоминаются Сергей Ролдугин, Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук, Дмитрий Песков и его жена, фигуристка Татьяна Навка, а также ряд депутатов и бизнесменов.

Добавим также, президент РФ Владимир Путин во время "Прямой линии" 14 апреля заявил, что информация об офшорах из "Панамского архива" достоверна. При этом, по его мнению, расследование проводили не журналисты, а юристы, которые никого прямо не обвиняют, а "наводят тень на плетень".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама