ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2016, 18:46

В ГУП "ТЭК СПб" не согласны с претензиями петербуржцев к строящейся теплотрассе вдоль Черной речки

Специалисты ГУП "ТЭК СПб", которое занимается прокладкой теплотрассы  для возведенного ООО "Фаворит" (дочерней компанией "Сэтл сити") ЖК "Риверсайд", уверены — домам, рядом с которыми производятся строительные работы, ничто не угрожает. Обрушение грунта, напугавшее жителей Приморского района, в ГУП "ТЭК СПб" называют нормальной ситуацией.

По словам заместителя руководителя пресс-службы ГУП "ТЭК СПб" Дарьи Кохреидзе, обрушение грунта не угрожает целостности домов, рядом с которыми проводятся строительные работы.

— При откопке траншеи произошло незначительное обрушение грунта. С технической точки зрения — это нормальная ситуация. Она никак не угрожает дому, это подтвердили специалисты МЧС, обследовавшие здания. Наше руководство провело по этому поводу сегодня совещание, на котором генеральный директор предприятия Игорь Федоров выпустил специальный приказ о том, что ситуацию надо взять на особый контроль, учитывая общественный резонанс. Наше предприятие на месте развернуло оперативный штаб, там постоянно дежурят наши представители, чтобы следить за ситуацией и как-то общаться с жителями. Но весь этот комплекс мер – не показатель того, что там происходит стихийное бедствие, — озвучила позицию ГУП "ТЭК СПб" в беседе с ЗАКС.Ру Дарья Кохреидзе.

По мнению собеседницы издания, местные жители, выступающие против прокладки теплотрассы, мешают проведению законных работ.

— Все работы ведутся согласно утвержденным документам, разрешениям, всё законно. С точки зрения норм строительной безопасности все согласовано. У нас есть результаты экспертизы, разрешения, есть ордер ГАТИ. Сегодня жильцы вышли в зону работ и, по сути дела, встали на пути строительной техники, которая как раз и занималась укреплением стенок этой траншеи. На других точках работы продолжаются, в эпицентре наши представители наблюдают и надеются продолжить работы, — отметила Кохреидзе.

Напомним, жители домов по улице Графова, 2, и набережной Черной речки, 31, сомневаются в законности разрешений и ордера ГАТИ, в соответствии с которыми производятся работы по прокладке теплотрассы.  

— Мы – заложники недобросовестного заказчика, ГУП "ТЭК СПб" идет по головам. Хоть умри, им нужно сделать эту теплотрассу. Они фактически могут обрушить целый квартал. У нас единые коммуникации на четыре дома. Если что-то случится, пострадают тысячи жителей. Что за циничное отношение к людям? Они исследования сделали, мягко говоря, недобросовестно. Не сделали актуальных исследований для проведения земельных работ, - заявила в беседе с ЗАКС.Ру жительница одного их домов, соседствующих со строительными работами, Надежда Гагулашвили.
 
Гагулашвили отметила, что местные жители не согласны с официальной позицией ГУП "ТЭК СПб" относительно "нормальности" сложившейся ситуации.
 
— Они считают, что это штатная ситуация, которая не повлияет ни на что. Мы с этим не согласны. У нас блочные фундаменты, а их поведение непредсказуемо. Может, он устоит, а может, и нет. Вчера МЧС посмотрели и сказали, что пока всё нормально, пока дом устоял. Но, понимаете, не факт, что и дальше нам будет так же везти. Это ситуация не одного дня, они ведь хотят и дальше вести строительные работы. Неизвестно, к чему это всё приведет, — добавила Надежда Гагулашвили.

Представитель ГУП "ТЭК СПб" Дарья Кохреидзе в свою очередь заявила, что ее компания гарантирует безопасность проводимый работ. В заключение собеседница издания подчеркнула, что строительство теплотрассы должно быть завершено в течение лета.

— Мы обязаны исполнить свои обязательства перед ЖК "Риверсайд". Там сданы квартиры, осенью начнется отопительный сезон, люди должны бы обеспечены теплом и горячей водой. Согласно договору,  мы должны подключить эти дома до 31 июля.

Напомним, в Приморском районе местные жители уже много месяцев ведут борьбу с новым соседом – ЖК Riverside, который вырос на бывшей территории Ленинградского Северного завода на Ушаковской набережной. Застройщик "забыл" о том, что квартал нужно отапливать, и на месте предусмотренной планом котельной возвели жилой дом. Чтобы не морозить владельцев квартир в новом элитном ЖК, решили через Черную речку "кинуть" эстакаду с теплотрассой. Однако в результате этих работ могут пострадать здания, под окнами которых хотят провести коммуникации. Жители домов, оказавшихся в зоне риска, уверены — строительство теплотрассы незаконно.  

— Там возникли сложности. Первоначально планировалось, что у них будет своя котельная, но потом оказалось, что ее построить невозможно. Поэтому было решение запитать эти дома от теплосетей ГУП "ТЭК", — прокомментировала ситуацию замруководителя пресс-службы ГУП "ТЭК СПб" Дарья Кохреидзе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама