ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2016, 20:04

Советом по инвестициям одобрен проект запуска бесплатного wi-fi в петербургском метро

Правительство Санкт-Петербурга готово предоставить московской компании "Максима Телеком" инфраструктуру метро на льготных условиях для запуска бесплатного wi-fi в метро Северной столицы. Об этом сообщает издание "Фонтанка.Ру".

Компания уже запустила wi-fi в московском метро. Однако для того, чтобы воспользоваться интернетом, необходимо посмотреть рекламу на информационном портале Wi-fi.ru. Как отмечается, гендиректор "Максима Телеком" Борис Вольпе назвал портал "голосом мэра, в котором говорится только правда".

Также сообщается, что компания вела переговоры с петербургским правительством и ранее, однако не смогла договориться с метрополитеном о стоимости аренды инфраструктуры. Тогда метро требовало порядка 14 млн в месяц, компания настаивала на символической плате в размере около 1 рубля. В Москве она платит порядка 10 млн в год.

По словам представителя комитета по инвестициям Ирины Бабюк, московская компания готова провести беспроводную сеть за свой счет. Смета проекта оценивается в 1,8 млрд рублей. Для оборудования интернетом одной линии потребуется около 5 месяцев. На все пять линий подземки уйдет 15 месяцев.

При 90%-ной льготе проект должен окупиться через 8 лет. Без льготы – за 12.

Также Бабюк предложила ввести спецставки для аренды инфраструктуры под беспроводной интернет, а затем провести тендер. Губернатор с данной идеей согласился.  

Тем не менее губернатор, как отмечается, поинтересовался, нет ли среди акционеров "Максима Телеком" офшорных компаний.

"Напрямую офшорных структур нет", - ответил гендиректор компании Борис Вольпе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама