ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2016, 18:13

Адвокат Михайлова: Кировский районный суд разрешил оскорблять ЛГБТ-активистов

Кировский районный  суд отказался взыскать с депутата Виталия Милонова штраф по делу о конфликте с активистами ЛГБТ-сообщества на первомайском шествии. Об этом рассказала адвокат ЛГБТ-активистов Ксения Михайлова, а также добавила, что они будут подавать  апелляцию.

— Суд решил, что депутат Законодательного собрания, глава комитета по законодательству имел право называть 1 мая на Невском проспекте петербуржцев "козлами" и "опущенными петухами" и прочими словами. Суд считает, что это нормально. Ну хорошо, мы будем обжаловать это решение, потому что оно странное, возможно политически мотивированное, — считает Ксения Михайлова.

Адвокат сообщила, что самого Милонова на заседании не было. На суды каждый раз приходит представитель депутата Родион Юрьев, который представляет его интересы.

— У представителя ответчика была позиция, что лично в адрес ЛГБТ и гомосексуалов Милонов не высказывался, только оценивал возможности пропаганды гомосексуализма. Но из его слов не следует, что Милонов негативно оценивает пропаганду, только то, что он обзывает конкретных людей, которые идут по улице во время разрешенного шествия. И высказывается он о них именно в связи с их гомосексуальной ориентацией. Всё остальное – выдумки представителя ответчика для того, чтобы создать видимость, что это легитимная общественно-политическая дискуссия по вопросам пропаганды. Суд сегодня вынес решение, что оскорблять людей можно. И мы это решение будем обжаловать, — добавила собеседник ЗАКС.Ру.

Напомним, 8 истцов затребовали компенсировать им моральный ущерб в 2 млн рублей. Оскорбительными молодые люди назвали фразы, озвученные Милоновым во время первомайского шествия 2015 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама