ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2016, 12:25

Парламент не против появления в Петербурге уполномоченного по правам инвалидов

Справедливоросс Андрей Горшечников и единоросс Елена Киселева представили в первом чтении законопроект об уполномоченном по правам инвалидов Петербурга. Настоящим проектом устанавливаются правовой статус омбудсмена, порядок его назначения, вступления в должность и прекращения полномочий, порядок деятельности, а также основы обеспечения его деятельности. За данную инициативу проголосовали 39 депутатов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Решение проблем лиц с ограниченными возможностями является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Необходимость решения проблем инвалидности вызвана масштабностью, сложностью и многообразием проблем реабилитации инвалидов и интеграции их в общество", - говорится в пояснительной записке к документу.

 - В Петербурге порядка 14% населения – инвалиды, соответствующий средний показатель по стране – 9%. Это одна из причин, почему в нашем городе такая должность необходима. Мы много слышали о доступности среды, но это лишь верхняя часть айсберга вопроса о правах людей с ограниченными возможностями, - отметил Андрей Горшечников, призвавший голосовать за законопроект.

Губернатор Георгий Полтавченко ранее отклонил предложение Горшечникова и Киселевой о создании в Петербурге института уполномоченного по правам инвалидов. Градоначальник считает нецелесообразным немедленное создание в Петербурге должности уполномоченного по правам инвалидов, так как аналогичный документ сейчас рассматривается в Госдуме.

По слухам, Андрей Горшечников не случайно лоббирует законопроект об уполномоченном по правам инвалидов. Возможно, он готовит запасной аэродром на случай проигрыша на парламентских выборах в сентябре.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама