ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2016, 15:20

Жители Петербурга задолжали за капитальный ремонт 750 млн

Долг жителей Петербурга за капитальный ремонт на сегодняшний день превысил 750 млн рублей. Об этом сообщает Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

"Из общей суммы задолженности по Петербургу в 760 млн рублей долг собственников жилых помещений уже превышает 600 млн. В 2015 году собираемость составила 85%, в этом году на сегодняшний день собираемость составляет 83%", – рассказала глава управления лицевых и банковских счетов Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Санкт-Петербурга Евгения Чечета.

По данным организации, в Петербурге насчитывается около 245 тысяч должников. Среди них собственники как жилых, так и нежилых помещений. Причем 58 тысяч из них задолжали сумму более трех тысяч рублей.

"Около 70% счетов на квартплату в Петербурге составляет ВЦКП — всем известные розовые квитанции, где плата за капремонт включена в общую сумму. Среди таких абонентов наши должники — собственники, предпочитающие вообще не платить ни за какие услуги ЖКХ. А порядка трети собственников города получают белые квитанции, которые выписывает "Петроэлектросбыт". Именно в их числе те, кто сознательно отказывается вносить деньги на капремонт", - заявил пресс-секретарь Фонда Николай Врагов.

По словам представителей Фонда, роста числа неплательщиков не наблюдается. Однако уже сложился круг людей, которые принципиально не хотят платить за капремонт, пишет "Фонтанка.Ру".

"Для борьбы с такими абонентами уже утвержден специальный план мероприятий. В основном это меры разъяснительного характера и начисление пени. Им направляются письма с разъяснениями, печатаются предупреждения на квитанциях. До судебных исков пока не доходило. Но уже составлен список из нескольких десятков самых злостных неплательщиков, с которыми, в случае невозможности мирного решения вопроса погашения долга, придется истребовать деньги через суд", – отметил Николай Врагов.

Как сообщается, на сегодняшний день в Петербурге в фонд капитального ремонта было собрано 4,2 млрд рублей, из них 1,3 млрд — с января 2016-го. В нынешнем году в Петербурге планируется отремонтировать 1,85 тысячи многоквартирных домов более чем на 9 млрд рублей.

Напомним, ранее лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев внес в Заксобрание Петербурга законопроект о внесении дополнения в закон о капремонте. В частности, парламентарий предлагает добавить в перечень финансируемых из фонда капремонта работ ремонт балконов и других элементов фасадов многоквартирных домов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама