ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июня 2016, 17:36

Жириновский о мосте Кадырова: Нельзя называть городские объекты именами покойников

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал присвоение имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова мосту в Петербурге. В частности, либерал-демократ отметил, что он категорически против того, чтобы городские объекты называли именами умерших людей.

"Иначе наши города превращаются в кладбища, улица, площадь, сквер, метро с именами покойников. Нельзя. В этом плане мы категорически против. Мы хотим вернуть все исторические названия. Не Ульяновск, а Симбирск, не Киров, а Вятка, Царицын, а не Волгоград, Богородск, а не Ногинск. И, естественно, все улицы и площади – только исторические названия", - приводит заявление Жириновского радиостанция "Говорит Москва".

Лидер ЛДПР также отметил, что в таких вопросах чрезвычайно важно запрашивать общественное мнение.

"Даже если решили – я против того, чтобы имена людей были в названии улиц, мостов, городов, – но если уже хочет кто-то, то обратитесь к жителям города, зачем их раздражать, ибо это сотни тысяч несогласных, а может даже миллионы, в Петербурге миллионов пять проживает. А чтобы не было проблем, надо, вообще, отказаться от названий таких, покойниками называть улицы наши и мосты, иначе они превращаются в кладбища. Я думаю, мы будем, так или иначе, где-то ещё раз и ещё раз обозначать этот вопрос, может быть в форме закона принять, чтобы не разрешалась объектами давать имена покойников и живых тем более", - рассказал Жириновский.

Напомним, 16 июня в Смольном официально подтвердили, что губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Однако многие петербургские парламентарии остались недовольны таким решением. Так, депутаты ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский направили обращение в прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку и принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования в целях устранения нарушения действующего законодательства при вынесении постановления о названии моста именем Ахмата Кадырова. Аналогичное обращение направили независимые депутаты Ольга Галкина и Максим Резник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама