ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2016, 16:59

"Единая Россия" может уступить ряд округов действующим депутатам ГД от СР и ЛДПР

"Единая Россия" может уступить места на выборах в Госдуму по ряду округов действующим депутатам от других партий, об этом 20 июня сообщили СМИ со ссылкой на источники в партии власти. В ЕР эту информацию пока не подтверждают.

ТАСС, ссылаясь на слова источника в правящей партии, сообщил, что "Единая Россия" таким образом "старается сохранить профессионализм и работоспособность Государственной думы, она действует в интересах сохранения представительства в Думе эффективных депутатов, учитывая переход к выборам по смешанной системе". По данным СМИ, "потесниться" ЕР может в округах, где есть "профессиональные кандидаты от других парламентских партий". Среди возможных территорий, на которых единороссы могут "подвинуться", – Свердловская область, Ярославская области, Пензенская область, Московская область и Санкт-Петербург.

Если информация источников ТАСС верна, то, вероятно, речь идет о попытке поддержать теряющие свои позиции лояльные ЕР партии ЛДПР и "Справедливая Россия". Согласно данным "Левада-центра", эсеры рискуют вообще не переизбраться в Думу, у ЛДПР рейтинги также невысоки. Желание партии власти сохранить места за действующими "альтернативными" кандидатами может быть обусловлено попыткой сохранить видимость парламентского разнообразия в Думе, при этом не допустив до заветных мандатов реальных оппозиционеров.

По некоторым данным, в Петербурге, например, единороссы могут уступить место депутату Госдумы от "Справедливой России" Елене Драпеко, которая планирует выдвигаться по 214-му округу. Там же, напомним, свою предвыборную борьбу развернул при поддержке "Открытой России" Михаила Ходорковского сопредседатель петербургского "ПарНаСа" Андрей Пивоваров.

Однако пока неизвестно, сможет ли он в итоге бороться этой осенью за думское кресло: 10 июня Костромской суд признал оппозиционера виновным и запретил Пивоварову участвовать в выборах в течение полутора лет, но политик решение обжаловал. От "Единой России" по 214-му округу может пойти депутат Госдумы Ирина Соколова, одержавшая победу по данной территории на праймериз ЕР.

ВРИО главы исполкома петербургской "Единой России" Александр Тетердинко рассказал ЗАКС.Ру, что о возможных уступках в пользу кандидатов от других партий слышит впервые.

— Ничего про это не знаю. Все решения будут приняты на съезде партии, который пройдет 26-27 июня, — добавил Тетердинко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама