ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 июня 2016, 19:25

Полтавченко возглавит петербургский список ЕР в Думу, а Шувалов – замкнет

"Единая Россия" на второй части XV съезда утвердила список кандидатов в Госдуму. В Петербурге партийный список возглавит губернатор Георгий Полтавченко, второе и третье место достались руководителю телеканала "Санкт-Петербург" Сергею Боярскому и действующему депутату Госдумы Сергею Петрову. Депутата Госдумы Ирину Соколову ЕР оставила за бортом, зато уступила два округа справедливороссам и коммунистам.

Вторую тройку петербургского списка открывает депутат Госдумы и спарринг-партнер Владимира Путина по татами Василий Шестаков, за ним следуют депутат Госдумы Владимир Плигин и глава МО "Измайловское" Ольга Бубнова. Остальные участники списка (в соответствии с их местами по убыванию): сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Виталий Фатеичев, проректор по внешним связям Санкт-Петербургского института гостеприимства Анна Бардашевич, президент Северо-Западной ассоциации промышленников, предпринимателей и сельхозтоваропроизводителей Денис Щебетов, директор лицея № 369 Константин Тхостов, генеральный директор ООО "СПб Электросервис" Валентин Боцвин, генеральный директор ПАО "Звезда" Михаил Лобин, президент ООО "ЛЕНПОЛИГРАФМАШ" Кирилл Соловейчик, вице-президент "Экспофорум-интернейшнл" Сергей Алексеев, советник председателя Госдумы Юрий Шувалов.

Отметим, этот список несколько отличается от списка, за который проголосовали петербуржцы на праймериз "Единой России". Главный сюрприз, конечно, – появление "паровоза" Георгия Полтавченко. А вот депутату Госдумы Ирине Соколовой, занявшей седьмое место в списке по результатам ЕР, места в окончательно сформированной команде не нашлось. Не повезло и директору муниципального бюджетного учреждения "Округ Петровский", самовыдвиженцу Екатерине Зиновкиной. Петербуржцы "подарили" ей девятое место на праймериз, но партия решила убрать Зиновкину из своей команды.

Утвержденные кандидатуры по одномандатным округам:

— восточный одномандатный округ № 211 – победитель праймериз ЕР, вице-губернатор Игорь Дивинский,
— западный одномандатный округ № 212 – победитель праймериз ЕР, депутат Госдумы Сергей Вострецов,
— северный одномандатный округ № 213 – второе место праймериз ЕР, депутат ЗакСа Евгений Марченко,
— северо-западный одномандатный округ № 215 – второе место праймериз ЕР, президент Торгово-промышленной палаты Петербурга Владимир Катенев,
— юго-восточный одномандатный округ № 217 – победитель праймериз ЕР, президент Фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ "Северная столица" Михаил Романов,
— южный одномандатный избирательный округ № 218 – победитель праймериз ЕР, депутат ЗакСа Виталий Милонов.

Все утвержденные списочники остались на своих местах, доставшихся им по результатам предварительного голосования. Серебряный призер округа № 213 Владимир Катенев оказался в лидерах задолго до съезда "Единой России" после того, как советник Георгия Полтавченко Владимир Тугов неожиданно снялся с праймериз.

А вот депутат Евгений Марченко до последнего был вторым. Лидером в округе по версии избирателей праймериз ЕР стал Василий Шестаков, которому эксперты изначально пророчили место в списке. По списку он в итоге и пойдет. Вероятно, Евгений Марченко на это и рассчитывал, сосредоточившись на борьбе с главой МО "Финляндский округ" Всеволодом Беликовым а не с "мастодонтом" и близким к Путину Шестаковым.
 
В целом XV съезд "Единой России" утвердил кандидатов на выборы в Госдуму, которые будут выдвигаться в 207 из 225 одномандатных округов. Таким образом, партия не будет выдвигать своих кандидатов в 18 округах.

В Петербурге "свободными" остались 214-й и 216-й округа. По результатам праймериз ЕР в 214-м округе победу одержала депутат Ирина Соколова, в 216-м – глава МО Измайловское Ольга Бубнова. И если последней за сдачу округа без боя уступили шестое место в партийном списке (при этом во время праймериз Бубновой там не было), то Соколову просто "прокатили" и по округу и по списку.

Ранее, напомним, в СМИ появлялась информация о том, что "Единая Россия" может уступить места на выборах в Госдуму по ряду округов действующим депутатам от других партий. В случае с Петербургом свободными остались территории, входящие в сферу интересов депутатов Госдумы от "Справедливой России" Елены Драпеко (214-й округ) и от КПРФ Владимира Бортко (216-й округ).

На эти же территории претендуют два известных петербургских оппозиционера. Депутат ЗакСа Максим Резник ранее заявлял, что ему может быть интересен 216-й округ в случае его выдвижения в Госдуму. Позже, правда, Резник говорил о своем желании наступить на пятки своему парламентскому оппоненту Виталию Милонову, который поборется за думский мандат в родном 218-м округе. А кандидатом от 214-го округа является сопредседатель петербургского "ПарНаСа" Андрей Пивоваров, который принял решение баллотироваться при поддержке "Открытой России" Ходорковкого. Правда, пока не ясно, сможет ли Пивоваров продолжить предвыборную гонку. Если решение суда, который признал оппозиционера виновным, не будет обжаловано, Андрей Пивоваров не сможет участвовать в выборах 2016 году.

Не обошлось без сюрпризов на федеральном уровне. В список партии на выборах в Госдуму вошли первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин, режиссер Станислав Говорухин, прокурор Крыма Наталья Поклонская, полярник Артур Чилингаров, командующий ВДВ Владимир Шаманов. Все они не участвовали в предварительном голосовании "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Госдуму и были внесены в список по предложению председателя партии, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Отметим, что сам Медведев на съезде согласился с предложением представителей "Единой России" возглавить федеральный список партии на думских выборах.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама