ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июля 2016, 14:22

Александр Кобринский: Губернатор получил указание разогнать велопробег "сверху"

Губернатор Георгий Полтавченко в ответ на запрос депутата ЗакСа Александра Кобринского сообщил, что организаторы велопробега "Белые ночи", клуб "ВелоПитер" не согласовали схему движения с ГИБДД. По его словам, инспекция уведомила об этом организаторов 13 июня. По мнению Александра Кобринского, губернатор таким ответом прикрывает сотрудников Федеральной службы охраны. Именно ФСО, уверен Кобринский, в последний момент дала указание разогнать велопробег "Белые ночи".

— Точно такие же велопробеги проводились десять лет подряд. И они проходили при устном согласовании с ГИБДД. Такая же договоренность была и в этот раз, и никто не возражал. Более того, в ответе Полтавченко содержится откровенная, мягко говоря, неточность. Организаторам не предложили не начинать велопробег, а его прервали – мероприятие уже полтора часа шло. Была уже установлена сцена, звучала музыка. На момент начала велопробега никаких претензий к организаторам не было, — рассказал Кобринский.

По мнению депутата, разгон велопробега – это очередной пример вмешательства федеральных московских органов в "нашу петербургскую жизнь". А губернатор вынужден все это прикрывать, считает Александр Кобринский.

— Все прошлые года Полтавченко не возражал против велопробега. Более того, насколько я знаю, он достаточно лояльно относится к велосипедистам в городе: открываются пункты проката и т.д. Но ФСО – это такой орган, который очень любит стоять за спинами других. Они стараются никогда от своего имени решений не принимать, а давать команды другим – например, ГИБДД или полиции. Ну и тогда крайними оказываются полицейские, как вот сейчас. Или губернатор. Он не может сказать, что ему дали устное указание все это прекратить, потому что в Петербурге проходил экономический форум. Мне жаль что губернатор не нашел в себе силы ответить прямо что он непричастен к разгону велопробега, или хотя бы выразить сожаление по поводу случившегося, — добавил собеседник ЗАКС.Ру.

Напомним, 20 июня стало известно, что депутат петербургского ЗакСа Александр Кобринский направил Георгию Полтавченко обращение, цель которого — получить разъяснение причины разгона участников велопробега "Белые ночи". По его мнению, разгон велопробега – это существенный удар по репутации города.  Традиционный велопробег "Белые ночи" должен был состояться в ночь с 18 на 19 июня.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама