ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июля 2016, 17:15

Татьяна Москалькова пообещала Резнику помочь валютным заемщикам

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник получил ответ от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой по поводу ситуации, сложившейся с валютными заёмщиками.

В конце мая Максим Резник обращался к Татьяне Москальковой в связи с тем, что в офисе Банка ВТБ в Башне "Федерация" в Москве круглосуточно дежурили от 10 до 50 обманутых валютных ипотечных заемщиков, некоторые из которых объявили голодовку. Участники акции требовали оздоровления оказавшихся невозвратными обязательств, считая, что это может быть компромиссным решением проблемы валютной ипотеки.

Как следует из ответа аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, "с учетом масштабности возникшей проблемы и её тяжелых последствиях для граждан" было направлено обращение в адрес первого заместителя председателя Правительства Игорю Шувалову с просьбой поручить разработать систему мер, направленных на защиту интересов заёмщиков по ипотечным кредитам в иностранной валюте.

Также Татьяна Москалькова планирует собрать информацию по работе программы помощи отдельным категориям заёмщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, с целью определения дополнительных мер защиты прав граждан.

— Я благодарен Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой за внимание к проблемам валютных заёмщиков. Но хотелось бы более оперативной реакции и принятия действенных мер,– сказал Максим Резник.

Пресс-секретарь движения валютных заемщиков в Петербурге Галина Григорьева положительно восприняла такую реакцию Москальковой.

— Мы общались с Резником и знали, что он собирается это сделать. Мы также отправляли коллективное письмо Москальковой два месяца назад, но не получили никакого ответа до сих пор. Хотелось бы, чтобы уполномоченный по правам человека принял участие в этом процессе, так как сейчас нарушаются наши гражданские права, ведь мы являемся должниками поневоле,— рассказала в беседе с ЗАКС.Ру Григорьева.

Она также отметила, что это большой прогресс, но она опасается позиции Игоря Шувалова, который считает, что валютные заемщики сами виноваты в той ситуации, в которой они оказались.

Напомним, валютные заемщики провели серию одиночных пикетов в прошлые четверг и пятницу у здания Президентской библиотеки во время проведения Международного финансового конгресса. Дольщики пытались быть замеченными губернатором Петербурга Георгием Полтавченко и министром финансов РФ Антоном Силуановым. Но оба чиновника, по словам заемщиков, не обратили внимания на пикетирующих.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама